Заведомо ложный донос о совершении преступления -



№ 1-111/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «18» октября 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Иваненко И.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чистова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Кунестино Фурмановского района Ивановской области, проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 01.02.2007 года Центральным районным судом г. Сочи по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 7 мес. 8 дней 20.11.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в один из дней ноября 2009 года на <адрес> города Приволжска Ивановской области утерял паспорт гражданина РФ на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут, ФИО1, с целью невыплаты штрафа за утерю паспорта, находясь в помещении дежурной части отдела внутренних дел по Приволжскому муниципальному району Ивановской области по адресу: Ивановская область город Приволжск <адрес> умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, в письменной форме сообщил заведомо ложные сведения о совершении неизвестными лицами кражи из находящейся при нем куртки паспорта и денег в сумме 300 рублей в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала станции Иваново в 20-х числах мая 2010 года.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

ФИО1, сообщив ложные сведения о совершении в отношении него преступления, посягнул на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, поскольку ФИО1 добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил о совершенном им преступлении, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками; по месту последнего отбытия наказания характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, опасных последствий от его действий не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)