Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;



№ 1-114/2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «28» октября 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Приволжск Ивановской области, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес> проживающего по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1). 22 апреля 2004 года Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

2). 17 ноября 2004 года Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3). 28 марта 2005 года Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 175, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4). 16 сентября 2005 года Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ присоединено 3 месяца по приговору от 17 ноября 2004 года и 3 месяца по приговору от 28 марта 2005 года, окончательно к 3 годам лишения свободы (освобожден по отбытии срока наказания 18 апреля 2008 года).

5). 04 февраля 2009 года Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

6). 23 июля 2009 года Приволжским районным судом Ивановской области по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 116, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединено наказание от приговора от 04.02.2009 года, окончательное наказание 13 лет лишения свободы и штраф 5000 рублей (начало срока 18 февраля 2009 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в один из дней середины января 2009 года, в вечернее время суток, точная дата и время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории приусадебного участка <адрес> города Приволжска Ивановской области, с целью открытого хищения имущества ФИО4, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему удар кулаком в область лица, от которого последний упал, а также один удар кулаком в область груди, причинив ФИО4 сильную физическую боль, а также рассечения на губе и в области левого глаза. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, ФИО1 открыто похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 300 рублей и мобильный телефон «Самсунг Х100», без сим-карты, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратил его в личную собственность, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку ФИО1, при проведении проверки показаний на месте показал, каким образом совершил преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и последнему месту отбытия наказания он характеризуется отрицательно, к административной ответственности он не привлекался.

ФИО1, имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях исправления осужденного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО1, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора Приволжского районного суда от 23 июля 2009 года, следовательно, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполняется самостоятельно.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ФИО1 в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Приволжского районного суда от 23 июля 2009 года и срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1, г. Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________