Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-113/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «20» октября 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Михайловское Фурмановского района Ивановской области, проживающего по адресу: Ивановская область, Фурмановский район, <адрес> русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 21.12.2009 мировым судьей судебного участка № 4 Фурмановского района Ивановской области по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в системе лесопользования на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства ФИО3 в <адрес> Приволжского района Ивановской области, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, лежащего на кухне, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 6500 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, так как он в ходе проверки показаний на месте указал каким образом совершил хищение.

ФИО1, проживая в гражданском браке с ФИО4 и ее малолетней дочерью, оказывает последним материальную помощь, поэтому суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличии на иждивении у ФИО1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности он не привлекался.

ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Фурмановского района Ивановской области от 21.12.2009 года.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства и отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, возможности сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи от 21.12.2009 года и назначения ему наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 6500 рублей. ФИО1 исковые требования признал. Суд принимает признание иска ответчиком. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; в течение испытательного срока принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Фурмановского района Ивановской области от 21.12.2009 года, по которому ФИО1 осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в системе лесопользования на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________