Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества



Дело № 1-112/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «29» октября 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чистова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Тарханово Приволжского района Ивановской области, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в период времени с начала июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, на приусадебном участке, расположенном у дома <адрес> города Приволжска Ивановской области, выращивал запрещенные к возделыванию растения мака, содержащие наркотические вещества, путем рыхления почвы, полива и прополки всходов с целью доведения их до стадии созревания и последующего использования для кустарного изготовления наркотических средств для личного употребления. В результате указанных действий ФИО1 было выращено 215 запрещенных к возделыванию растений, состоящих из стеблей с корнями, листьями и коробочками, содержащими по заключению эксперта № 1232 от 09 сентября 2010 года, наркотически активный алкалоид опия – морфин и являющимися наркотикосодержащими растениями мак. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», 215 выращенных ФИО1 растений мака, относятся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, так как он совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее один раз привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, в дни, установленные этим органом; пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому весом 889, 5 грамма; два шприца, 215 растений мака – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________