Злоупотребление должностными полномочиями



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «18» октября 2010 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чусовой Пермской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Протоколом заседания избирательной комиссии Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.п. 3, 8, 9 ст.51 Закона Ивановской области «О выборных поселениях», Главой Новского сельского поселения Приволжского муниципального района признан избранным ФИО1, набравший наибольшее число голосов избирателей на досрочных выборах главы Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.24 Устава Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Новского сельского поселения Первого созыва от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции, утвержденной решением Совета Новского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями внесенными решением Совета Новского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, (далее – Устава Новского сельского поселения), структуру органов местного самоуправления составляют Совет Новского сельского поселения, глава Новского сельского поселения, администрация Новского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно п. 5 ч.1 ст.27 Устава Новского сельского поселения, к полномочиям Совета относится определение порядка управления и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Согласно ч.2 ст.27 Устава Новского сельского поселения, Совет Новского сельского поселения обладает иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Ивановской области, настоящим Уставом.

Согласно ч. 1 ст.30 Устава Новского сельского поселения, Глава Новского сельского поселения является высшим должностным лицом Новского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопроса местного значения.

Согласно ч.5 ст.30 Устава Новского сельского поселения Глава Новского сельского поселения возглавляет администрацию и исполняет полномочия председателя Совета Новского сельского поселения.

Согласно ст.31 Устава Новского сельского поселения, Глава поселения обладает следующими полномочиями:

- представляет Новское сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные право­вые акты, принятые Советом Новского сельского поселения;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

- вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета Новского сельского поселения;

- организует выполнение нормативных правовых актов Совета Новского сельского поселения в рамках своих полномочий;

- обладает правом внесения в Совет Новского сельского поселения проектов нормативных право­вых актов Совета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения проект бюджета Новского сельского поселения и отчет об его исполнении;

- представляет на рассмотрение Совета Новского сельского поселения проекты нормативных ак­тов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения структуру администрации Новского сельского поселения;

- формирует администрацию Новского сельского поселения и руководит ее деятельностью в со­ответствии с настоящим Уставом и нормативными правовыми актами Совета Новского сельского поселе­ния;

- назначает и освобождает от должности заместителя (заместителей) главы Новского сельского поселения по согласованию с Советом Новского сельского поселения;

- назначает и освобождает от должности руководителей органов администрации, а также руково­дителей муниципальных предприятий и учреждений;

- применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должност­ным лицам;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения планы и программы соци­ально - экономического развития Новского сельского поселения, отчеты об их исполнении;

- рассматривает отчеты и доклады руководителей органов администрации Новского сельского по­селения;

- организует проверку деятельности органов администрации Новского сельского поселения в со­ответствии с федеральными законами, законами Ивановской области и настоящим Уставом;

- организует и обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных в ведение Новского сельского поселения федеральными законами, законами Ивановской области;

- в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ивановской области от­меняет или приостанавливает действие приказов и распоряжений, принятых его заместителем (заместителя­ми) и руководителями органов администрации Новского сельского поселения, в случае, если они противо­речат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Ивановской области, настояще­му Уставу, а также решениям Совета Новского сельского поселения;

- организует исполнение местного бюджета, распоряжается средствами Новского сельского по­селения в соответствии с местным бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1, на постоянной основе выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Новском сельском поселении Приволжского муниципального района Ивановской области, являлся высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным Уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с п.2 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

В соответствии с п.3 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) при заключении договоров о предоставлении мест, должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точное время не установлено, к Главе Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1, находящемуся в здании Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, обратился гражданин ФИО3 с просьбой выдать ему справку о наличии у него на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области земельного участка и личного подсобного хозяйства, используемого для занятия садоводством, огородничеством, пояснив, что справка необходима ему для торговли сельхозпродукцией на рынках города Иванова.

В этот момент у ФИО1, наделенного полномочиями представлять администрацию поселения в отношениях с гражданами, возник преступный умысел на совершение злоупотребления должностными полномочиями путем неправомерного получения денежных средств от ФИО3. за совершение заведомо незаконных действий, а именно за незаконную выдачу заведомо подложной справки о наличии у ФИО3 личного подсобного хозяйства на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области в целях расходования денежных средств на нужды администрации сельского поселения.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, согласился выполнить просьбу ФИО3 и выдать ему справку о наличии у него на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, заведомо зная, что ФИО3 личного подсобного хозяйства не имеет при условии предоставления ему лично денежных средств в размере 5000 рублей для дальнейшего расходования на нужды администрации Новского сельского поселения.

В силу занимаемой должности ФИО1 был осведомлен о том, что указанная справка необходима для получения права на торговлю сельскохозяйственной продукцией с освобождением от налогообложения доходов от торговли.

Сразу после этого, ФИО1, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и установленному порядку выдачи справок, без наличия каких-либо оснований, дал заведомо незаконное распоряжение ведущему специалисту администрации Новского сельского поселения ФИО4, не ставя ее в известность о своем преступной умысле, подготовить справку на имя ФИО3 о наличии у него личного подсобного хозяйства на территории д. Антоново, Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точное время не установлено, ФИО3, зная, что необходимая ему справка будет подготовлена, в служебном кабинете главы Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес> передал ФИО1 лично в руки деньги в сумме 5000 рублей.

Незаконно получив от ФИО3 за предоставление ему указанной выше справки 5000 рублей, ФИО1, действуя из иной личной заинтересованности, решил потратить эти денежные средства на ремонт крыльца здания администрации Новского сельского поселения, желая тем самым повысить свой авторитет руководителя, приукрасить действительное положение дел и создать у населения поселения о себе положительное мнение.

Выполняя распоряжение ФИО1, ФИО4 заполнила имеющиеся у нее бланк с реквизитами Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, составив справку под № 344, датированную ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у ФИО3 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства площадью 0,5 га, расположенного в <адрес> Приволжского района Ивановской области. Составленную справку ФИО4 передала ФИО1, который, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точное время не установлено в своем служебном кабинете здания администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, действуя от имени Главы администрации Новского сельского поселения поставил в ней свою подпись и оттиск гербовой печати с реквизитами администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области. Незаконно оформленную справку ФИО1 передал ФИО3

Своими преступными действиями ФИО1 существенно нарушил охраняемые законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов муниципальной власти, создав условия для использования ФИО3 заведомо подложного документа в сфере потребительского рынка для незаконной торговли и уклонения от уплаты установленных законом налоговых и других платежей, а так же нарушил нормальный порядок работы администрации Новского сельского поселения по выдаче и оформлению документов.

2 эпизод:

Кроме того, ФИО1 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (при отсутствии признаков, предусмотренных ч. 1 ст. 292.1 УК РФ). Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Протоколом заседания избирательной комиссии Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области № 1 от 08 сентября 2008 года, в соответствии с п.п. 3, 8, 9 ст.51 Закона Ивановской области «О выборных поселениях», Главой Новского сельского поселения Приволжского муниципального района признан избранным ФИО1, набравший наибольшее число голосов избирателей на досрочных выборах главы Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области 07 сентября 2008 года.

Согласно ст. 24 Устава Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Новского сельского поселения Первого созыва от 25 ноября 2005 года № 7 в редакции, утвержденной решением Совета Новского сельского поселения от 18.01.2006 г. № 1 с изменениями внесенными решением Совета Новского сельского поселения от 4 декабря 2006 года № 33, ( далее – Устава Новского сельского поселения), структуру органов местного самоуправления составляют Совет Новского сельского поселения, глава Новского сельского поселения, администрация Новского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно п. 5 ч.1 ст.27 Устава Новского сельского поселения, к полномочиям Совета относится определение порядка управления и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Согласно ч.2 ст.27 Устава Новского сельского поселения, Совет Новского сельского поселения обладает иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Ивановской области, настоящим Уставом.

Согласно ч. 1 ст.30 Устава Новского сельского поселения, Глава Новского сельского поселения является высшим должностным лицом Новского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопроса местного значения.

Согласно ч.5 ст.30 Устава Новского сельского поселения Глава Новского сельского поселения возглавляет администрацию и исполняет полномочия председателя Совета Новского сельского поселения.

Согласно ст.31 Устава Новского сельского поселения, Глава поселения обладает следующими полномочиями:

- представляет Новское сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные право­вые акты, принятые Советом Новского сельского поселения;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

- вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета Новского сельского поселения;

- организует выполнение нормативных правовых актов Совета Новского сельского поселения в рамках своих полномочий;

- обладает правом внесения в Совет Новского сельского поселения проектов нормативных право­вых актов Совета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения проект бюджета Новского сельского поселения и отчет об его исполнении;

- представляет на рассмотрение Совета Новского сельского поселения проекты нормативных ак­тов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения структуру администрации Новского сельского поселения;

- формирует администрацию Новского сельского поселения и руководит ее деятельностью в со­ответствии с настоящим Уставом и нормативными правовыми актами Совета Новского сельского поселе­ния;

- назначает и освобождает от должности заместителя (заместителей) главы Новского сельского поселения по согласованию с Советом Новского сельского поселения;

- назначает и освобождает от должности руководителей органов администрации, а также руково­дителей муниципальных предприятий и учреждений;

- применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должност­ным лицам;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения планы и программы соци­ально - экономического развития Новского сельского поселения, отчеты об их исполнении;

- рассматривает отчеты и доклады руководителей органов администрации Новского сельского по­селения;

- организует проверку деятельности органов администрации Новского сельского поселения в со­ответствии с федеральными законами, законами Ивановской области и настоящим Уставом;

- организует и обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных в ведение Новского сельского поселения федеральными законами, законами Ивановской области;

- в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ивановской области от­меняет или приостанавливает действие приказов и распоряжений, принятых его заместителем (заместителя­ми) и руководителями органов администрации Новского сельского поселения, в случае, если они противо­речат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Ивановской области, настояще­му Уставу, а также решениям Совета Новского сельского поселения;

- организует исполнение местного бюджета, распоряжается средствами Новского сельского по­селения в соответствии с местным бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1, на постоянной основе выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Новском сельском поселении Приволжского муниципального района Ивановской области, являлся высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным Уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

В соответствии с п.3 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) при заключении договоров о предоставлении мест, должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством.

В соответствии с п.4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время не установлено, к Главе Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1, находящемуся в здании Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, обратился гражданин ФИО3. с просьбой выдать ему справку о наличии у него на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области земельного участка и личного подсобного хозяйства, используемого для занятия садоводством, огородничеством, пояснив, что справка необходима ему для торговли сельхозпродукцией на рынках города Иванова.

В этот момент у ФИО1, наделенного полномочиями представлять администрацию поселения в отношениях с гражданами, возник преступный умысел на совершение злоупотребления должностными полномочиями путем неправомерного получения денежных средств от Соловьёва Д.Н. за совершение заведомо незаконных действий, а именно за незаконную выдачу заведомо подложной справки о наличии у ФИО3 личного подсобного хозяйства на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области в целях расходования денежных средств на нужды администрации сельского поселения.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя из иной личной заинтересованности, согласился выполнить просьбу Соловьёва Д.Н. и выдать подложную справку о наличии у него на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, заведомо зная, что ФИО3 личного подсобного хозяйства не имеет, то есть внести в официальный документ заведомо ложные сведения, при условии предоставления ему лично денежных средств в размере 5000 рублей для дальнейшего расходования на нужды администрации Новского сельского поселения.

В силу занимаемой должности ФИО1 был осведомлен о том, что указанная справка необходима для получения права на торговлю сельскохозяйственной продукцией с освобождением от налогообложения доходов от торговли.

Сразу после этого, ФИО1, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и установленному порядку выдачи справок, без наличия каких-либо оснований, дал заведомо незаконное распоряжение ведущему специалисту администрации Новского сельского поселения ФИО4, не ставя ее в известность о своем преступной умысле, подготовить справку на имя ФИО3 о наличии у него личного подсобного хозяйства на территории д. Антоново, Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время не установлено, ФИО3, зная, что необходимая ему справка будет подготовлена, в служебном кабинете главы Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес> передал ФИО1 лично в руки деньги в сумме 5000 рублей.

Незаконно получив от ФИО3 за предоставление ему указанной выше справку 5000 рублей, ФИО1, действуя из иной личной заинтересованности, решил потратить эти денежные средства на ремонт крыльца здания администрации Новского сельского поселения, желая тем самым повысить свой авторитет руководителя, приукрасить действительное положение дел и создать у населения поселения о себе положительное мнение.

Выполняя распоряжение ФИО1, ФИО4 заполнила имеющиеся у нее бланк с реквизитами Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, составив справку под № 344, датированную ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у ФИО3 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства площадью 0,5 га, расположенного в <адрес> Приволжского района Ивановской области. Составленную справку ФИО4 передала ФИО1, который, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время не установлено в своем служебном кабинете здания администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, действуя от имени Главы администрации Новского сельского поселения поставил в ней свою подпись и оттиск гербовой печати с реквизитами администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области.

Справка № о наличии личного подсобного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ является официальным документом, так как имеет установленные реквизиты: печать муниципального органа власти, подпись должностного лица и дату, и предоставляет лицу, которому оно выдано право торговли на рынке без оформления юридического лица. Указанную подложную справку ФИО1 передал ФИО3

Своими преступными действиями ФИО1 существенно нарушил охраняемые законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов муниципальной власти, создав условия для использования ФИО3 заведомо подложного документа в сфере потребительского рынка для незаконной торговли и уклонения от уплаты установленных законом налоговых и других платежей, а так же нарушил нормальный порядок работы администрации Новского сельского поселения по выдаче и оформлению документов.

3 эпизод:

Кроме того, ФИО1 совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Протоколом заседания избирательной комиссии Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области № 1 от 08 сентября 2008 года, в соответствии с п.п. 3, 8, 9 ст.51 Закона Ивановской области «О выборных поселениях», Главой Новского сельского поселения Приволжского муниципального района признан избранным ФИО1, набравший наибольшее число голосов избирателей на досрочных выборах главы Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области 07 сентября 2008 года.

Согласно ст.24 Устава Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Новского сельского поселения Первого созыва от 25 ноября 2005 года № 7 в редакции, утвержденной решением Совета Новского сельского поселения от 18.01.2006 г. № 1 с изменениями внесенными решением Совета Новского сельского поселения от 4 декабря 2006 года № 33, (далее – Устава Новского сельского поселения), структуру органов местного самоуправления составляют Совет Новского сельского поселения, глава Новского сельского поселения, администрация Новского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно п. 5 ч.1 ст.27 Устава Новского сельского поселения, к полномочиям Совета относится определение порядка управления и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Согласно ч.2 ст.27 Устава Новского сельского поселения, Совет Новского сельского поселения обладает иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Ивановской области, настоящим Уставом.

Согласно ч. 1 ст.30 Устава Новского сельского поселения, Глава Новского сельского поселения является высшим должностным лицом Новского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопроса местного значения.

Согласно ч.5 ст.30 Устава Новского сельского поселения Глава Новского сельского поселения возглавляет администрацию и исполняет полномочия председателя Совета Новского сельского поселения.

Согласно ст.31 Устава Новского сельского поселения, Глава поселения обладает следующими полномочиями:

- представляет Новское сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные право­вые акты, принятые Советом Новского сельского поселения;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

- вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета Новского сельского поселения;

- организует выполнение нормативных правовых актов Совета Новского сельского поселения в рамках своих полномочий;

- обладает правом внесения в Совет Новского сельского поселения проектов нормативных право­вых актов Совета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения проект бюджета Новского сельского поселения и отчет об его исполнении;

- представляет на рассмотрение Совета Новского сельского поселения проекты нормативных ак­тов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения структуру администрации Новского сельского поселения;

- формирует администрацию Новского сельского поселения и руководит ее деятельностью в со­ответствии с настоящим Уставом и нормативными правовыми актами Совета Новского сельского поселе­ния;

- назначает и освобождает от должности заместителя (заместителей) главы Новского сельского поселения по согласованию с Советом Новского сельского поселения;

- назначает и освобождает от должности руководителей органов администрации, а также руково­дителей муниципальных предприятий и учреждений;

- применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должност­ным лицам;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения планы и программы соци­ально - экономического развития Новского сельского поселения, отчеты об их исполнении;

- рассматривает отчеты и доклады руководителей органов администрации Новского сельского по­селения;

- организует проверку деятельности органов администрации Новского сельского поселения в со­ответствии с федеральными законами, законами Ивановской области и настоящим Уставом;

- организует и обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных в ведение Новского сельского поселения федеральными законами, законами Ивановской области;

- в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ивановской области от­меняет или приостанавливает действие приказов и распоряжений, принятых его заместителем (заместителя­ми) и руководителями органов администрации Новского сельского поселения, в случае, если они противо­речат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Ивановской области, настояще­му Уставу, а также решениям Совета Новского сельского поселения;

- организует исполнение местного бюджета, распоряжается средствами Новского сельского по­селения в соответствии с местным бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1, на постоянной основе выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Новском сельском поселении Приволжского муниципального района Ивановской области, являлся высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным Уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

В соответствии с п.3 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) при заключении договоров о предоставлении мест, должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, точное время не установлено, к Главе Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 домой по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, пришел Соловьёв Д.Н. с просьбой выдать ему справку о наличии у его знакомого – ФИО5 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области земельного участка и личного подсобного хозяйства, используемого для занятия садоводством, огородничеством, пояснив, что справка необходима ФИО5 для торговли сельхозпродукцией на рынках города Иванова.

В этот момент у ФИО1, наделенного полномочиями представлять администрацию поселения в отношениях с гражданами, возник преступный умысел на совершение злоупотребления должностными полномочиями путем неправомерного получения денежных средств от Соловьёва Д.Н. за совершение заведомо незаконных действий, а именно за незаконную выдачу заведомо подложной справки о наличии у ФИО5 личного подсобного хозяйства на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области в целях расходования денежных средств на нужды администрации сельского поселения.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, согласился выполнить просьбу Соловьёва Д.Н. и выдать справку о наличии у ФИО5 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, заведомо зная, что ФИО5 личного подсобного хозяйства не имеет при условии предоставления ему лично денежных средств в размере 5000 рублей для дальнейшего расходования на нужды администрации Новского сельского поселения.

В силу занимаемой должности ФИО1 был осведомлен о том, что указанная справка необходима для получения права на торговлю сельскохозяйственной продукцией с освобождением от налогообложения доходов от торговли.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точное время не установлено, ФИО3, зная, что необходимая ему справка будет подготовлена, на улице у дома ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, передал ФИО1 лично в руки деньги в сумме 5000 рублей.

Сразу после этого, ФИО1, и ФИО3 прошли в здание администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, где ФИО1, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и установленному порядку выдачи справок, незаконно, без наличия каких-либо оснований, дал распоряжение ведущему специалисту администрации Новского сельского поселения ФИО4 не ставя ее в известность о своем преступной умысле, подготовить справку на имя ФИО5 о наличии у него личного подсобного хозяйства на территории в д. Полутиха, Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области.

Незаконно получив от ФИО3 за предоставление ему указанной выше справки 5000 рублей, ФИО1, действуя из иной личной заинтересованности, решил потратить эти денежные средства на ремонт крыльца здания администрации Новского сельского поселения, желая тем самым повысить свой авторитет руководителя, приукрасить действительное положение дел и создать у населения поселения о себе положительное мнение.

Выполняя распоряжение ФИО1, ФИО4 заполнила имеющиеся у нее бланк с реквизитами Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, составив справку под № 359, датированную ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства площадью 0,5 га, расположенного в <адрес> Приволжского района Ивановской области. Составленную справку ФИО4 передала ФИО1, который, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точнее время следствием не установлено в своем служебном кабинете здания администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, действуя от имени Главы администрации Новского сельского поселения поставил в ней свою подпись и оттиск гербовой печати с реквизитами администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области. Незаконно оформленную справку ФИО1 передал ФИО3.

Своими преступными действиями ФИО1 существенно нарушил охраняемые законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов муниципальной власти, создав условия для использования ФИО5 заведомо подложного документа в сфере потребительского рынка для незаконной торговли и уклонения от уплаты установленных законом налоговых и других платежей, а так же нарушил нормальный порядок работы администрации Новского сельского поселения по выдаче и оформлению документов.

4 эпизод:

Кроме того, ФИО1 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (при отсутствии признаков, предусмотренных ч. 1 ст. 292.1 УК РФ). Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Протоколом заседания избирательной комиссии Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области № 1 от 08 сентября 2008 года, в соответствии с п.п. 3, 8, 9 ст.51 Закона Ивановской области «О выборных поселениях», Главой Новского сельского поселения Приволжского муниципального района признан избранным ФИО1, набравший наибольшее число голосов избирателей на досрочных выборах главы Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.24 Устава Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Новского сельского поселения Первого созыва от 25 ноября 2005 года № 7 в редакции, утвержденной решением Совета Новского сельского поселения от 18.01.2006 г. № 1 с изменениями внесенными решением Совета Новского сельского поселения от 4 декабря 2006 года № 33, ( далее – Устава Новского сельского поселения), структуру органов местного самоуправления составляют Совет Новского сельского поселения, глава Новского сельского поселения, администрация Новского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно п. 5 ч.1 ст.27 Устава Новского сельского поселения, к полномочиям Совета относится определение порядка управления и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Согласно ч.2 ст.27 Устава Новского сельского поселения, Совет Новского сельского поселения обладает иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Ивановской области, настоящим Уставом.

Согласно ч. 1 ст.30 Устава Новского сельского поселения, Глава Новского сельского поселения является высшим должностным лицом Новского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопроса местного значения.

Согласно ч.5 ст.30 Устава Новского сельского поселения Глава Новского сельского поселения возглавляет администрацию и исполняет полномочия председателя Совета Новского сельского поселения.

Согласно ст.31 Устава Новского сельского поселения, Глава поселения обладает следующими полномочиями:

- представляет Новское сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные право­вые акты, принятые Советом Новского сельского поселения;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

- вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета Новского сельского поселения;

- организует выполнение нормативных правовых актов Совета Новского сельского поселения в рамках своих полномочий;

- обладает правом внесения в Совет Новского сельского поселения проектов нормативных право­вых актов Совета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения проект бюджета Новского сельского поселения и отчет об его исполнении;

- представляет на рассмотрение Совета Новского сельского поселения проекты нормативных ак­тов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения структуру администрации Новского сельского поселения;

- формирует администрацию Новского сельского поселения и руководит ее деятельностью в со­ответствии с настоящим Уставом и нормативными правовыми актами Совета Новского сельского поселе­ния;

- назначает и освобождает от должности заместителя (заместителей) главы Новского сельского поселения по согласованию с Советом Новского сельского поселения;

- назначает и освобождает от должности руководителей органов администрации, а также руково­дителей муниципальных предприятий и учреждений;

- применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должност­ным лицам;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения планы и программы соци­ально - экономического развития Новского сельского поселения, отчеты об их исполнении;

- рассматривает отчеты и доклады руководителей органов администрации Новского сельского по­селения;

- организует проверку деятельности органов администрации Новского сельского поселения в со­ответствии с федеральными законами, законами Ивановской области и настоящим Уставом;

- организует и обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных в ведение Новского сельского поселения федеральными законами, законами Ивановской области;

- в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ивановской области от­меняет или приостанавливает действие приказов и распоряжений, принятых его заместителем (заместителя­ми) и руководителями органов администрации Новского сельского поселения, в случае, если они противо­речат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Ивановской области, настояще­му Уставу, а также решениям Совета Новского сельского поселения;

- организует исполнение местного бюджета, распоряжается средствами Новского сельского по­селения в соответствии с местным бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1, на постоянной основе выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Новском сельском поселении Приволжского муниципального района Ивановской области, являлся высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным Уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) при заключении договоров о предоставлении мест, должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точное время не установлено, к Главе Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 домой по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес> пришел ФИО16. с просьбой выдать ему справку о наличии у его знакомого – ФИО5 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области земельного участка и личного подсобного хозяйства, используемого для занятия садоводством, огородничеством, пояснив, что справка необходима ФИО5 для торговли сельхозпродукцией на рынках города Иванова.

В этот момент у ФИО1, наделенного полномочиями представлять администрацию поселения в отношениях с гражданами, возник преступный умысел на совершение злоупотребления должностными полномочиями путем неправомерного получения денежных средств от ФИО17. за совершение заведомо незаконных действий, а именно за незаконную выдачу заведомо подложной справки о наличии у ФИО5 личного подсобного хозяйства на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области в целях расходования денежных средств на нужды администрации сельского поселения.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, согласился выполнить просьбу Соловьёва Д.Н. составить и выдать справку о наличии у ФИО5 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, заведомо зная, что ФИО5 личного подсобного хозяйства не имеет, то есть внести в официальный документ заведомо ложные сведения при условии предоставления ему лично денежных средств в размере 5000 рублей для дальнейшего расходования на нужды администрации Новского сельского поселения.

В силу занимаемой должности ФИО1 был осведомлен о том, что указанная справка необходима для получения права на торговлю сельскохозяйственной продукцией с освобождением от налогообложения доходов от торговли.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точное время не установлено, ФИО3, зная, что необходимая ему справка будет подготовлена, на улице у дома ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, передал ФИО1 лично в руки деньги в сумме 5000 рублей.

Сразу после этого, ФИО1, и ФИО3 прошли в здание администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, где ФИО1, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и установленному порядку выдачи справок, незаконно, без наличия каких-либо оснований, дал распоряжение ведущему специалисту администрации Новского сельского поселения ФИО4 не ставя ее в известность о своем преступной умысле, подготовить справку на имя ФИО5 о наличии у него личного подсобного хозяйства на территории в д. Полутиха, Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области.

Незаконно получив от ФИО3 за предоставление ему указанной выше справки 5000 рублей, ФИО1, действуя из иной личной заинтересованности, решил потратить эти денежные средства на ремонт крыльца здания администрации Новского сельского поселения, желая тем самым повысить свой авторитет руководителя, приукрасить действительное положение дел и создать у населения поселения о себе положительное мнение.

Выполняя распоряжение ФИО1, ФИО4 заполнила имеющиеся у нее бланк с реквизитами Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, составив справку под № 359, датированную ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства площадью 0,5 га, расположенного в <адрес> Приволжского района Ивановской области. Составленную справку ФИО4 передала ФИО1, который, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точное время не установлено в своем служебном кабинете здания администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, действуя от имени Главы администрации Новского сельского поселения поставил в ней свою подпись и оттиск гербовой печати с реквизитами администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области.

Справка № о наличии у ФИО5 личного подсобного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ являлась официальным документом, так как имеет установленные реквизиты: печать муниципального органа власти, подпись должностного лица и дату, и предоставляет лицу, которому оно выдано право торговли на рынке без оформления юридического лица. Указанную подложную справку ФИО1 передал ФИО3.

Своими преступными действиями ФИО1 существенно нарушил охраняемые законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов муниципальной власти, создав условия для использования ФИО5 заведомо подложного документа в сфере потребительского рынка для незаконной торговли и уклонения от уплаты установленных законом налоговых и других платежей, а так же нарушил нормальный порядок работы администрации Новского сельского поселения по выдаче и оформлению документов.

5 эпизод:

Кроме того, ФИО1 совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Протоколом заседания избирательной комиссии Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области № 1 от 08 сентября 2008 года, в соответствии с п.п. 3, 8, 9 ст.51 Закона Ивановской области «О выборных поселениях», Главой Новского сельского поселения Приволжского муниципального района признан избранным ФИО1, набравший наибольшее число голосов избирателей на досрочных выборах главы Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области 07 сентября 2008 года.

Согласно ст. 24 Устава Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Новского сельского поселения Первого созыва от 25 ноября 2005 года № 7 в редакции, утвержденной решением Совета Новского сельского поселения от 18.01.2006 г. № 1 с изменениями внесенными решением Совета Новского сельского поселения от 4 декабря 2006 года № 33, ( далее – Устава Новского сельского поселения), структуру органов местного самоуправления составляют Совет Новского сельского поселения, глава Новского сельского поселения, администрация Новского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно п. 5 ч. 1 ст.27 Устава Новского сельского поселения, к полномочиям Совета относится определение порядка управления и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Согласно ч. 2 ст.27 Устава Новского сельского поселения, Совет Новского сельского поселения обладает иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Ивановской области, настоящим Уставом.

Согласно ч. 1 ст.30 Устава Новского сельского поселения, Глава Новского сельского поселения является высшим должностным лицом Новского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопроса местного значения.

Согласно ч. 5 ст.30 Устава Новского сельского поселения Глава Новского сельского поселения возглавляет администрацию и исполняет полномочия председателя Совета Новского сельского поселения.

Согласно ст. 31 Устава Новского сельского поселения, Глава поселения обладает следующими полномочиями:

- представляет Новское сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные право­вые акты, принятые Советом Новского сельского поселения;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

- вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета Новского сельского поселения;

- организует выполнение нормативных правовых актов Совета Новского сельского поселения в рамках своих полномочий;

- обладает правом внесения в Совет Новского сельского поселения проектов нормативных право­вых актов Совета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения проект бюджета Новского сельского поселения и отчет об его исполнении;

- представляет на рассмотрение Совета Новского сельского поселения проекты нормативных ак­тов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения структуру администрации Новского сельского поселения;

- формирует администрацию Новского сельского поселения и руководит ее деятельностью в со­ответствии с настоящим Уставом и нормативными правовыми актами Совета Новского сельского поселе­ния;

- назначает и освобождает от должности заместителя (заместителей) главы Новского сельского поселения по согласованию с Советом Новского сельского поселения;

- назначает и освобождает от должности руководителей органов администрации, а также руково­дителей муниципальных предприятий и учреждений;

- применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должност­ным лицам;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения планы и программы соци­ально - экономического развития Новского сельского поселения, отчеты об их исполнении;

- рассматривает отчеты и доклады руководителей органов администрации Новского сельского по­селения;

- организует проверку деятельности органов администрации Новского сельского поселения в со­ответствии с федеральными законами, законами Ивановской области и настоящим Уставом;

- организует и обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных в ведение Новского сельского поселения федеральными законами, законами Ивановской области;

- в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ивановской области от­меняет или приостанавливает действие приказов и распоряжений, принятых его заместителем (заместителя­ми) и руководителями органов администрации Новского сельского поселения, в случае, если они противо­речат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Ивановской области, настояще­му Уставу, а также решениям Совета Новского сельского поселения;

- организует исполнение местного бюджета, распоряжается средствами Новского сельского по­селения в соответствии с местным бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1, на постоянной основе выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Новском сельском поселении Приволжского муниципального района Ивановской области, являлся высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным Уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) при заключении договоров о предоставлении мест, должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точнее время не установлено, к Главе Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1, находящемуся в здании Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес> обратился гражданин ФИО20 с просьбой выдать ему справку о наличии у его знакомого ФИО6 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области земельного участка и личного подсобного хозяйства, используемого для занятия садоводством, огородничеством, пояснив, что справка необходима ФИО6 для торговли сельхозпродукцией на рынках города Иванова.

В этот момент у ФИО1, наделенного полномочиями представлять администрацию поселения в отношениях с гражданами, возник преступный умысел на совершение злоупотребления должностными полномочиями путем неправомерного получения денежных средств от Соловьёва Д.Н. за совершение заведомо незаконных действий, а именно за незаконную выдачу заведомо подложной справки о наличии у ФИО6 личного подсобного хозяйства на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области в целях расходования денежных средств на нужды администрации сельского поселения.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, согласился выполнить просьбу ФИО19. и выдать справку о наличии у ФИО6 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, заведомо зная, что ФИО6 личного подсобного хозяйства не имеет при условии предоставления ему лично денежных средств в размере 5000 рублей для дальнейшего расходования на нужды администрации Новского сельского поселения.

В силу занимаемой должности ФИО1 был осведомлен о том, что указанная справка необходима для получения права на торговлю сельскохозяйственной продукцией с освобождением от налогообложения доходов от торговли.

Сразу после этого, ФИО1, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и установленному порядку выдачи справок, незаконно, без наличия каких-либо оснований, дал заведомо незаконное распоряжение ведущему специалисту администрации Новского сельского поселения ФИО4 не ставя ее в известность о своем преступной умысле, подготовить справку на имя ФИО6 о наличии у него личного подсобного хозяйства на территории в д. Макарово, Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точнее время следствием не установлено, ФИО3, зная, что необходимая ему справка будет подготовлена, в коридоре здания администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес> передал ФИО18. лично в руки деньги в сумме 5000 рублей.

Незаконно получив от ФИО3 за предоставление ему указанной выше справки 5000 рублей, ФИО1, действуя из иной личной заинтересованности, решил потратить эти денежные средства на ремонт крыльца здания администрации Новского сельского поселения, желая тем самым повысить свой авторитет руководителя, приукрасить действительное положение дел и создать у населения поселения о себе положительное мнение..

Выполняя распоряжение ФИО1, ФИО4 заполнила имеющиеся у нее бланк с реквизитами Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, составив справку под № 374, датированную ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у ФИО6 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства площадью 0,5 га, расположенного в <адрес> Приволжского района Ивановской области. Составленную справку ФИО4 передала ФИО1, который, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точное время не установлено в своем служебном кабинете здания администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, действуя от имени Главы администрации Новского сельского поселения поставил в ней свою подпись и оттиск гербовой печати с реквизитами администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области. Незаконно оформленную справку ФИО1 передал Соловьёву Д.Н.

Своими преступными действиями ФИО1 существенно нарушил охраняемые законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов муниципальной власти, создав условия для использования ФИО6 заведомо подложного документа в сфере потребительского рынка для незаконной торговли и уклонения от уплаты установленных законом налоговых и других платежей, а так же нарушил нормальный порядок работы администрации Новского сельского поселения по выдаче и оформлению документов.

6 эпизод:

Кроме того, ФИО1 совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (при отсутствии признаков, предусмотренных ч. 1 ст. 292.1 УК РФ). Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Протоколом заседания избирательной комиссии Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области № 1 от 08 сентября 2008 года, в соответствии с п.п. 3, 8, 9 ст.51 Закона Ивановской области «О выборных поселениях», Главой Новского сельского поселения Приволжского муниципального района признан избранным ФИО1, набравший наибольшее число голосов избирателей на досрочных выборах главы Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области 07 сентября 2008 года.

Согласно ст. 24 Устава Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Новского сельского поселения Первого созыва от 25 ноября 2005 года № 7 в редакции, утвержденной решением Совета Новского сельского поселения от 18.01.2006 г. № 1 с изменениями внесенными решением Совета Новского сельского поселения от 4 декабря 2006 года № 33, ( далее – Устава Новского сельского поселения), структуру органов местного самоуправления составляют Совет Новского сельского поселения, глава Новского сельского поселения, администрация Новского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно п. 5 ч. 1 ст.27 Устава Новского сельского поселения, к полномочиям Совета относится определение порядка управления и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Согласно ч. 2 ст. 27 Устава Новского сельского поселения, Совет Новского сельского поселения обладает иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Ивановской области, настоящим Уставом.

Согласно ч. 1 ст. 30 Устава Новского сельского поселения, Глава Новского сельского поселения является высшим должностным лицом Новского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопроса местного значения.

Согласно ч. 5 ст. 30 Устава Новского сельского поселения Глава Новского сельского поселения возглавляет администрацию и исполняет полномочия председателя Совета Новского сельского поселения.

Согласно ст. 31 Устава Новского сельского поселения, Глава поселения обладает следующими полномочиями:

- представляет Новское сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные право­вые акты, принятые Советом Новского сельского поселения;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

- вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета Новского сельского поселения;

- организует выполнение нормативных правовых актов Совета Новского сельского поселения в рамках своих полномочий;

- обладает правом внесения в Совет Новского сельского поселения проектов нормативных право­вых актов Совета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения проект бюджета Новского сельского поселения и отчет об его исполнении;

- представляет на рассмотрение Совета Новского сельского поселения проекты нормативных ак­тов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Новского сельского поселения;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения структуру администрации Новского сельского поселения;

- формирует администрацию Новского сельского поселения и руководит ее деятельностью в со­ответствии с настоящим Уставом и нормативными правовыми актами Совета Новского сельского поселе­ния;

- назначает и освобождает от должности заместителя (заместителей) главы Новского сельского поселения по согласованию с Советом Новского сельского поселения;

- назначает и освобождает от должности руководителей органов администрации, а также руково­дителей муниципальных предприятий и учреждений;

- применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должност­ным лицам;

- представляет на утверждение Совета Новского сельского поселения планы и программы соци­ально - экономического развития Новского сельского поселения, отчеты об их исполнении;

- рассматривает отчеты и доклады руководителей органов администрации Новского сельского по­селения;

- организует проверку деятельности органов администрации Новского сельского поселения в со­ответствии с федеральными законами, законами Ивановской области и настоящим Уставом;

- организует и обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных в ведение Новского сельского поселения федеральными законами, законами Ивановской области;

- в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ивановской области от­меняет или приостанавливает действие приказов и распоряжений, принятых его заместителем (заместителя­ми) и руководителями органов администрации Новского сельского поселения, в случае, если они противо­речат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Ивановской области, настояще­му Уставу, а также решениям Совета Новского сельского поселения;

- организует исполнение местного бюджета, распоряжается средствами Новского сельского по­селения в соответствии с местным бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1, на постоянной основе выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Новском сельском поселении Приволжского муниципального района Ивановской области, являлся высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным Уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от

03.06.2009 № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам,

ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) при заключении договоров о предоставлении мест, должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации №271-ФЗ 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 № 86-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 03.06.2009 № 116-ФЗ) сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точнее время не установлено, к Главе Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1, находящемуся в здании Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района <адрес>, по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, обратился гражданин ФИО21. с просьбой выдать ему справку о наличии у его знакомого ФИО6 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области земельного участка и личного подсобного хозяйства, используемого для занятия садоводством, огородничеством, пояснив, что справка необходима ФИО6 для торговли сельхозпродукцией на рынках города Иванова.

В этот момент у ФИО1, наделенного полномочиями представлять администрацию поселения в отношениях с гражданами, возник преступный умысел на совершение злоупотребления должностными полномочиями путем неправомерного получения денежных средств от ФИО23. за совершение заведомо незаконных действий, а именно за незаконную выдачу заведомо подложной справки о наличии у ФИО6 личного подсобного хозяйства на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области в целях расходования денежных средств на нужды администрации сельского поселения.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, согласился выполнить просьбу ФИО22. и выдать справку о наличии у ФИО6 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, заведомо зная, что ФИО6 личного подсобного хозяйства не имеет, то есть внести в официальный документ заведомо ложные сведения при условии предоставления ему лично денежных средств в размере 5000 рублей для дальнейшего расходования на нужды администрации Новского сельского поселения.

В силу занимаемой должности ФИО1 был осведомлен о том, что указанная справка необходима для получения права на торговлю сельскохозяйственной продукцией с освобождением от налогообложения доходов от торговли.

Сразу после этого, ФИО1, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и установленному порядку выдачи справок, незаконно, без наличия каких-либо оснований, дал заведомо незаконное распоряжение ведущему специалисту администрации Новского сельского поселения ФИО4, не ставя ее в известность о своем преступном умысле, подготовить справку на имя ФИО6 о наличии у него личного подсобного хозяйства на территории д. Макарово Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точнее время следствием не установлено, ФИО3, зная, что необходимая ему справка будет подготовлена, в коридоре здания администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, передал ФИО1 лично деньги в руки в сумме 5000 рублей.

Незаконно получив от ФИО3 за предоставление ему указанной выше справки 5000 рублей, ФИО1, действуя из иной личной заинтересованности, решил потратить эти денежные средства на ремонт крыльца здания администрации Новского сельского поселения, желая тем самым повысить свой авторитет руководителя, приукрасить действительное положение дел и создать у населения поселения о себе положительное мнение.

Выполняя распоряжение ФИО1, ФИО4 заполнила имеющиеся у нее бланк с реквизитами Администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области, составив справку под № 374, датированную ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у ФИО6 на территории Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства площадью 0,5 га, расположенного в <адрес> Приволжского района Ивановской области. Составленную справку ФИО4 передала ФИО1, который, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точное время не установлено в своем служебном кабинете здания администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области ФИО1 по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, действуя от имени Главы администрации Новского сельского поселения поставил в ней свою подпись и оттиск гербовой печати с реквизитами администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области.

Справка № о наличии у ФИО6 личного подсобного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ являлась официальным документом, так как имеет установленные реквизиты: печать муниципального органа власти, подпись должностного лица и дату, и предоставляет лицу, которому оно выдано право торговли на рынке без оформления юридического лица. Указанную подложную справку ФИО1 передал ФИО3.

Своими преступными действиями ФИО1 существенно нарушил охраняемые законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов муниципальной власти, создав условия для использования ФИО6 заведомо подложного документа в сфере потребительского рынка для незаконной торговли и уклонения от уплаты установленных законом налоговых и других платежей, а так же нарушил нормальный порядок работы администрации Новского сельского поселения по выдаче и оформлению документов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 292 УК РФ, так как он трижды совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (при отсутствии признаков, предусмотренных ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путём (том 1, л.д. 68-75, 77-78, 83-86, 105-108).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее не судим (том 1, л.д. 115), указанные преступления им были совершены впервые, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (том 1, л.д. 116), по месту жительства и работы он характеризуются исключительно положительно (том 1, л.д. 117-125).

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО1, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбытия лишения свободы и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства: журнал выдачи справок администрации Новского сельского поселения, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранится при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, сроком на 1 (один) год.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, сроком на 1 (один) год.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, сроком на 1 (один) год.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, сроком на 1 (один) год.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, сроком на 1 (один) год.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания ФИО1 определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: журнал выдачи справок администрации Новского сельского поселения, - передать администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района Ивановской области; компьютерный диск, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)