Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «08» октября 2010 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Запруднова И.В.,

обвиняемых ФИО1 и ФИО2,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

а также потерпевших ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Приволжска Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 31 декабря 2009 года Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто), и

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Приволжска Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего токарем ООО «Приволжская льняная фабрика», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный сговор, и взяв с собой два мешка для переноса похищенного, ФИО1 и ФИО2, в этот же день, примерно в 01 час 00 минут, пришли на территорию садово-огороднического кооператива «Звезда», расположенного вблизи улицы Ташкентская города Приволжска Ивановской области, где с принадлежащего ФИО5 садового участка из земли руками выкопали и тайно похитили 4 килограмма картофеля стоимостью 25 рублей за один килограмм на сумму 100 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 и ФИО2 с принадлежащего ФИО3 садового участка из земли руками выкопали и тайно похитили 3 килограмма 500 граммов картофеля стоимостью 25 рублей за один килограмм на сумму 87 рублей 50 копеек, свеклу весом 2 килограмма 800 граммов стоимостью 30 рублей за один килограмм на сумму 84 рубля, 2 кабачка общим весом 2 килограмма 300 граммов стоимостью 15 рублей за один килограмм на сумму 34 рубля 50 копеек, перец общим весом 700 граммов стоимостью 30 рублей за один килограмм на сумму 21 рубль, помидоры общим весом 2 килограмма 200 граммов стоимостью 60 рублей за один килограмм на сумму 132 рубля, кочан капусты весом 1 килограмм 700 граммов стоимостью 25 рублей за один килограмм на сумму 42 рубля 50 копеек, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 401 рубль 50 копеек.

Затем, ФИО1 и ФИО2 с принадлежащего ФИО4 садового участка тайно похитили 7 кочанов капусты общим весом 3 килограмма 900 граммов стоимостью 25 рублей за один килограмм на сумму 97 рублей 50 копеек, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное чужое имущество, ФИО1 и ФИО2 сложили в два принесённые с собой мешка и с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшим материальный ущерб на указанные суммы, а всего похитив чужое имущество на общую сумму 599 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 и ФИО2В суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признаёт их активное способствование раскрытию преступления, об обстоятельствах которого они давали показания на месте происшествия (том 1, л.д. 8-12).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимым суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, который просили не лишать их свободы.

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 78). На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит (том 1, л.д. 91), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 94), нигде не работает и каких-либо других источников дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 1, л.д. 95).

ФИО1, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость за преступление средней тяжести, в период отбытия испытательного срока, установленного ему приговором Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 86-89), вновь совершил аналогичное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось явно недостаточным для ФИО1 и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в колонии-поселении.

ФИО2 ранее не судим (том 1, л.д. 66). На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит (том 1, л.д. 69), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 73), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 1, л.д. 74).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО2, суд считает возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, учитывая то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, каких-либо тяжких последствий в результате совершения данного преступления не наступило.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный ФИО1 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным и назначить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО2 дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день установленный данным органом и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)