Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-94/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «05» октября 2010 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Храмова В.П.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Киселёва Алексея Николаевича,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шеламовой И.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Приволжска Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1). 03 февраля 2005 года Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

2). 06 апреля 2005 года Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (освободился по отбытии срока наказания 27 июня 2008 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселёв А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 17 часов, Киселёв А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> города Приволжска Ивановской области, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, из кармана куртки ФИО1, которая была на нём одета, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 550 и» стоимостью 4000 рублей. С похищенным чужим имуществом Киселёв А.Н. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Киселёв А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что в сентябре 2009 года он по месту своего жительства, <адрес>, распивал спиртное с ФИО1. Когда ФИО1 уснул он из кармана его куртки похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 550 и». С данным телефоном он пришёл к своим сестрам ФИО3 и ФИО4, которые проживают в <адрес>, у которых спросил, нет ли у них зарядного устройства для такого телефона. Они сказали, что нет. Указанный телефон он потерял. Впоследствии он встретился с ФИО1 и заплатил ему за телефон 4000 рублей.

Кроме собственных показаний, вина подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что в сентябре 2009 года он около здания аптеки «Ада» встретил своего знакомого ФИО2, который предложил ему выпить с ним спиртного. Он согласился. Купив спиртного и закуски, они пришли домой к ФИО2, который проживал в одной из комнат <адрес>. Опьянев от выпитого, он уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что у него из кармана куртки пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 550 и» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей. Он понял, что телефон у него украл Киселёв и пошёл его искать. Он пришёл к сестрам ФИО3 в <адрес>, которые ему сказали, что ФИО2 был у них и интересовался зарядным телефоном марки «Сони Эриксон». Телефон ФИО2 ему так и не вернул, впоследствии выплатив ему его стоимость в размере 4000 рублей. Ущерб от кражи телефона являлся для него значительным, так как он на тот момент нигде не работал и какого-либо источникам дохода не имел.

Показания потерпевшего ФИО1 объективно подтверждаются его заявлением на имя начальника ОВД Приволжского муниципального района с просьбой оказать помощь в розыске похищенного у него осенью 2009 года телефона (том 1, л.д. 3).

Свидетели ФИО3 и ФИО4 подтвердили показания ФИО1.

Согласно справки № ЧОП «Ореол» от ДД.ММ.ГГГГ средняя заработная плата у ФИО1 за январь-март 2009 года составляла 7286 рублей 84 копейки (том 1, л.д. 13).

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил объём предъявленного ФИО2 обвинения с 4080 рублей до 4000 рублей, просив исключить из его действий хищение денежных средств в сумме 80 рублей, которые находились на счету сим-карты оператора «Билайн», в связи с отсутствием у ФИО2 умысла на хищение данных денежных средств.

Суд соглашается с мнением прокурора и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО5 ранее судим (том 1, л.д. 31-50), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит (том 1, л.д. 52), нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 57), к административной ответственности не привлекался (том 1, л.д. 56). По месту отбытия наказания в виде лишения свободы ФИО2 характеризовался удовлетворительно (том 1, л.д. 59).

ФИО2. имея неснятую и непогашенную, в установленном законом порядке, судимость за совершение ряда преступлений средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, вновь, совершил аналогичное, корыстное преступление средней тяжести. В его действиях имеется рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признаёт отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

При назначении наказания суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который простил его и просит суд не лишать его свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, учитывая то, что он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил причинённый потерпевшему ущерб, каких-либо тяжких последствий в результате совершения данного преступления не наступило.

Учитывая личность Киселёва А.Н., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным и назначить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО2 дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день установленный данным органом и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)