Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «13» октября 2010 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Здуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Приволжского района Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 03 декабря 2009 года Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, ФИО1 находясь <адрес> Приволжского района Ивановской области, тайно похитил принадлежащие ФИО2 кольцо из золота 585 пробы, со вставкой из натурального жемчуга, общим весом 4,1 грамма по цене 1050 рублей за грамм на сумму 4305 рублей и пару серег из золота 585 пробы, со вставкой из натурального жемчуга, общим весом 6,1 грамма по цене 1050 рублей за грамм на сумму 6405 рублей, а всего на общую сумму 10710 рублей. С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого его преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил объём предъявленного подсудимому обвинения, просил исключить из его действий квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей, которая имеет постоянное место работы и доход, а также значимость для неё похищенного, которое не является предметом первой необходимости.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт его активное способствование розыску похищенного, о месте нахождения которого им было добровольно сообщено правоохранительным органам (том 1, л.д. 35).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 73). На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит (том 1, л.д. 80), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 83-84), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 1, л.д. 85).

ФИО1, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость за преступление средней тяжести, в период отбытия испытательного срока, установленного ему приговором Приволжского районного суда Ивановской области от 03 декабря 2009 года (том 1, л.д. 75-76), вновь совершил аналогичное, корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось явно недостаточным для ФИО1 и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд считает, что, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный ФИО1 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)