Побои из хулиганских побуждений



Дело № 1-132/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «29» ноября 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Иваненко И.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевших: ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося 13 августа 1988 года в городе Приволжске Ивановской области, проживающего по адресу: Ивановская область город Приволжск, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего учеником монтажником в салоне-магазине «Двери», военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 175 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 и п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений и кражу из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на территории универсального рынка Приволжского РАЙПО, у <адрес> города Приволжска Ивановской области, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ФИО3 не менее пяти ударов в область лица и головы, причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории универсального рынка Приволжского РАЙПО, у <адрес> города Приволжска Ивановской области, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО2, тайно похитил из кармана надетой на ФИО2 куртки, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нек Н 411», стоимостью 1000 рублей, с не представляющей ценности Сим-картой «Билайн», а из кармана джинсов ФИО2, принадлежащие последнему деньги в сумме 160 рублей и кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1500 рублей и картой экспресс оплаты «Билайн» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2860 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения, а также исключил из его действий хищение денежных средств в сумме 41 рубль, находившихся на счету сим-карты оператора «Билайн».

Действия ФИО1 по факту в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2, ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Действия ФИО1 по факту в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 по обоим фактам преступной деятельности суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности он не привлекался.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимому, а также наличие у ФИО1 почетной грамоты за смелость и отвагу при спасении пострадавшего.

ФИО1 совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5, ст. 70 УК РФ.

ФИО1, имея не снятую и не погашенную судимость, в том числе за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал, и вновь, в период испытательного срока, через непродолжительное время, совершил два умышленных преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 осужден к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательной мерой наказания ФИО1 к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________