Кража группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «21» октября 2010 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,

обвиняемых ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Приволжска Ивановской области, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Усинским городским судом Республики Коми по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Усинским городским судом Республики Коми по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 22 дня),

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Приволжска Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, безработного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Приволжска Ивановской области, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Приволжского района Ивановской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины июня 2010 года, точная дата не установлена, ФИО1 и ФИО6 вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, они, примерно в 14 часов 20 минут, этого же дня, пришли на приусадебную территорию <адрес> города Приволжска Ивановской области, откуда тайно похитили, три металлических столба стоимостью 1 300 рублей и металлический ящик для копчения стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным чужим имуществом ФИО1 и ФИО6 с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 370 рублей.

Кроме того, ФИО1 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины июня 2010 года, точная дата не установлена, ФИО1 неустановленное лицо и ФИО3, по предложению последнего, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, они, в этот же день, в дневное время, находясь на кухне <адрес> города Приволжска Ивановской области, тайно похитили холодильник марки «Саратов» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным чужим имуществом ФИО1, неустановленное лицо и ФИО3 с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца июня 2010 года, точная дата не установлена, ФИО6 и ФИО1, по предложению последнего, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, они, в этот же день, в дневное время, пришли на приусадебную территорию <адрес> Приволжска Ивановской области, откуда тайно похитили металлический ящик для копчения стоимостью 156 рублей и 4 металлических дуги в форме уголков общей стоимостью 164 рубля, принадлежащие ФИО5. С похищенным чужим имуществом ФИО1 и ФИО6 с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность, чем причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 320 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца июня 2010 года, точная дата не установлена, ФИО1 с целью кражи, взломал запорное устройство на двери комнаты ФИО3 в коммунальной <адрес> города Приволжска Ивановской области, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 2000 рублей, а также покрывало стоимостью 200 рублей. С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО6 и ФИО3 вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 и ФИО2, по факту хищения ими в середине июня 2010 года имущества у ФИО7 и по факту хищения ими в конце июня 2010 года имущества у ФИО5, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждый, так как они совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО1 и ФИО3, по факту хищения ими в середине июня 2010 года холодильника у ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО1, по факту хищения им в конце июня 2010 года телевизора, пульта дистанционного управления и покрывала у ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 218, 229-231). По месту отбывания наказания в виде лишения свободы он характеризовался положительно, был условно-досрочно освобожден (том 1, л.д. 239, 235). На учете у врача-психиатра ФИО1 не состоит (том 1, л.д. 222), состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени (том 1, л.д. 236), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 228), нигде не работает и каких-либо других источников дохода не имеет, дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 1, л.д. 225-227).

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признаёт:

- явку с повинной, по факту хищения им в конце июня 2010 года имущества у ФИО5 (том 1, л.д. 154);

- активное способствование раскрытию преступления при проведении проверки показаний на месте преступления, по факту хищения им в конце июня 2010 года телевизора, пульта дистанционного управления и покрывала у ФИО3 (том 1, л.д. 194-197),

- добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, по факту хищения им в середине июня 2010 года имущества у ФИО7 (том 1, л.д. 61-62).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость за преступления средней тяжести, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы, через короткий промежуток времени после освобождения, вновь совершил ряд аналогичных, корыстных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких.

Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось явно недостаточным для ФИО1 и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к нему положений статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

ФИО6 ранее не судим (том 1, л.д. 241). На учёте у врача-психиатра он не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: синдром алкогольной зависимости 2 ст. (том 1, л.д. 244), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 2, л.д. 1), неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 1, л.д. 247-250).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, по факту хищения им в середине июня 2010 года имущества у ФИО7 (том 1, л.д. 61-62).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ФИО6, по вышеуказанному факту, суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО2, суд считает возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, учитывая то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления средней тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

ФИО3 ранее судим. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (том 2, л.д. 6), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 2, л.д.16), неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 2, л.д. 10-15).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО3, суд считает возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, учитывая то, что он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Приволжского района Ивановской области от 06 сентября 2010 года в отношении ФИО3, которым он был осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в середине июня 2010 года имущества у ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в конце июня 2010 года имущества у ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в середине июня 2010 года холодильника у ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в конце июня 2010 года телевизора, пульта дистанционного управления и покрывала у ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания ФИО1 определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в середине июня 2010 года имущества у ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в конце июня 2010 года имущества у ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания ФИО6 определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому ФИО6 считать условным и назначить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день установленный данным органом и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому ФИО3 считать условным и назначить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО3 обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день установленный данным органом и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Приволжского района Ивановской области от 06 сентября 2010 года в отношении ФИО3, которым он был осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)