Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-124/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «18» ноября 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Приволжск Ивановской области, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, проживающего по адресу: Ивановская область город Приволжск <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

2). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

3). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, сорвав навесной замок на двери, незаконно проник в сарай ФИО2, расположенный у <адрес>, города Приволжска Ивановской области и тайно похитил из сарая принадлежащий ФИО2 велосипед, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, поскольку он указал место нахождения похищенного имущества, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Подсудимый ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и последнему месту отбытия наказания он характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности он не привлекался.

ФИО1, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений против собственности, вновь, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период нахождения на рассмотрении в Приволжском районном суде в отношении него дела по факту кражи, совершил аналогичное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Приговор Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, по которому он осужден к условной мере наказания исполняется самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу он совершил до вынесения этого приговора.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________