Побои из хулиганских побуждений



Дело № 1-133/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «02» декабря 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Иваненко И.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевших: ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Газ-Ачак Дарган-Атинского района Чарджоуской области, проживающего по адресу: Ивановская область город Приволжск, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, город Приволжск, <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений и кражу из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на территории универсального рынка Приволжского РАЙПО, у <адрес> города Приволжска Ивановской области, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ФИО2 не менее пяти ударов в область лица и головы, сбив последнего с ног и причинив потерпевшему сильную физическую боль и кровоподтеки на лице слева, не расценивающиеся как вред здоровью.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории универсального рынка Приволжского РАЙПО, у <адрес> города Приволжска Ивановской области, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО3, тайно похитил из кармана одетых на ФИО3 джинсов, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг Е250», стоимостью 800 рублей, с не представляющей ценности Сим-картой «Билайн», а также похитил, сняв с пальца, принадлежащее потерпевшему кольцо из серебра 925 пробы со вставкой «оникс», стоимостью 655 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1455 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из действий ФИО1 хищение денежных средств в сумме 50 рублей, находившихся на счету сим-карты оператора «Билайн».

Действия ФИО1 по факту в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2, ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Действия ФИО1 по факту в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 по обоим фактам преступной деятельности суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее дважды привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенных преступлений, за которые ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшим, которые претензий к нему не имеют.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и окончательной мерой наказания ФИО1 считать 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________