Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1-30/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «22» марта 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО5.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевших: ФИО4 и ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил публичное оскорбление представителя власти и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> села <адрес>, в ответ на законные требования сотрудников милиции проследовать в дежурную часть Плесского ГОМ ОВД по Приволжскому муниципальному району для выяснения обстоятельств по факту открытого хищения мобильного телефона у ФИО2, публично, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, а также подрыва авторитета государственной власти, в присутствии посторонних граждан, путем высказывания слов оскорбительного характера в грубой нецензурной форме, унизил честь и достоинство представителей власти – милиционеров отдела вневедомственной охраны при ОВД по Приволжскому муниципальному району ФИО4 и ФИО3, находящихся в присвоенной форме одежды и осуществляющих исполнение своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка и пресечением преступлений и административных правонарушений.

Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> села <адрес>, в ответ на законные требования сотрудников милиции проследовать в дежурную часть ОВД по Приволжскому муниципальному району для выяснения обстоятельств по факту открытого хищения мобильного телефона у ФИО2, с целью воспрепятствования доставления, стал оказывать сопротивление милиционерам отдела вневедомственной охраны при ОВД по Приволжскому муниципальному району ФИО4 и ФИО3 и, в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, предотвращением и пресечением преступлений и административных правонарушений, умышленно, с целью причинения ФИО4 телесных повреждений и физической боли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар рукой в область головы, причинив потерпевшему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает также имеющееся у последнего заболевание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание по ст. 318 и 319 УК РФ и, в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеющий обратную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________