кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-35/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «04» апреля 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО3.,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в колонию общего режима сроком на 2 года, освобождена по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО2, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие ФИО2 кошелек стоимостью 350 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 2700 рублей, батон вареной колбасы «Останкино Любительская» весом 2 кг. по цене 175 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 351 рубль, 2 кг. сосисок «Останкино Сливочные» по цене 159 рублей 80 копеек за 1 кг. на сумму 319 рублей 60 копеек, банку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 108 рублей и бутылку водки «Ямская» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей 20 копеек, а также не представляющий ценности полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 943 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также активное способствование расследованию преступления.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 наличие на иждивении малолетних детей, поскольку решением Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лишена родительских прав.

Подсудимая ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое она была осуждена к реальному лишению свободы, и вновь совершила умышленное преступление, следовательно, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

ФИО1 полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, ранее один раз привлекалась к административной ответственности.

При назначении наказания суд также учитывает беременность ФИО1

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой ФИО1, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ей необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что она полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, добровольно возместила имущественный вред и потерпевшая претензий к ней не имеет.

При назначении наказания суд учитывает Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание по ст. 10 УК РФ, имеющий обратную силу.

Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ей испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________