Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «16 » апреля 2012 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малининой М.А.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Грачева Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Чистова А.Н., представившего удостоверение №260 от 22.11.2002 г. и ордер № 65 от 10.04.2012 г.,

при секретаре Здуховой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Приволжске, Ивановской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 совершил подделку официального документа в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ФИО2 26 марта 2008 года, после прохождения медицинской комиссии, получил официальный документ - медицинскую справку <адрес>, сроком на 3 года до 26 марта 2011 года, которая в соответствии со ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ и п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», является необходимым условием для получения права управления транспортными средствами.

В феврале 2012 года у ФИО2 истекал срок лишения прав на управление транспортным средством. В указанное время у ФИО2 возникла необходимость в получении водительского удостоверения, для чего было необходимо пройти платную медицинскую комиссию и оформить новую медицинскую справку для предоставления в ОГИБДД.

Не желая проходить медицинскую комиссию, ФИО2 в конце января 2012 года, находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения изъятого у него водительского удостоверения, совершил подделку официального документа – медицинской справки для предоставления в ОГИБДД . Взяв шариковую ручку с чернилами синего цвета, путем подчистки и дорисовки ФИО2 исправил в строке «проходил медицинское освидетельствование», год выдачи справки, а именно, 2008 на 2009, подрисовав цифру «9» на цифре «8», в строке «срок годности справки» исправил год 2011 на 2012, а именно, исправив последнюю цифру года «1» на «2».

7 февраля 2012 года примерно в 10 часов ФИО2, находясь в помещении ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району, расположенного по адресу Ивановская область город Приволжск, улица Революционная, дом 125 для получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством в связи с истечением срока лишения специального права управления, где предъявил подделанную им медицинскую справку , инспектору по административной практике Басовой М.С., намереваясь получить водительское удостоверение.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Заявление о явке с повинной определяется как добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении ( ч. 1 ст. 142 УПК РФ ). Ею можно считать лишь такое заявление гражданина, которое касается преступления, вообще не известного правоохранительным органам.

Из материалов уголовного дела и фактических обстоятельств дела, установленных дознанием и судом видно, что протокол явки с повинной составлен 7 февраля 2012 года в 13 часов 40 минут после обращения ФИО2 в 10 часов в ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району и предъявления медицинской справки инспектору ОГИБДД ОМВД России по Приволжскому району Басовой М.С., подлинность которой вызвала у последней сомнение (л.д. 3, 4).

При таких обстоятельствах, суд считает, что ФИО2 сознался в подделке медицинской справки после того, как правоохранительным органам стало известно об этом, что не позволяет признать заявление о совершенном преступлении явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что опасных последствий от его действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания по своему размеру близкого к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на ФИО2 в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанности:

- не выезжать за пределы Приволжского муниципального района Ивановской области;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц;

- не посещать места проведения культурно - массовых мероприятий и увеселительные заведения (кафе, пивбары, рестораны).

Вещественное доказательство – медицинскую справку на имя ФИО2 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________