Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 9/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «7» февраля 2012 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малининой М.А.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение № 27 от 22.11.2002 г. и ордер № 1136 от 30.01. 2012 года,

при секретаре Здуховой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, разведенного, работающего в ОАО «СУДСБ» <адрес> водителем - трактористом, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО10 подошел к последней, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес ей не менее одного удара кулаком левой руки по спине, в область позвоночника, причинив сильную физическую боль и страдания, отчего ФИО10 упала на пол. Продолжая свои противоправные действия, ФИО2 подошел к лежащей на полу ФИО10, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней множественные не менее 12 ударов ногами и не менее 10 ударов кулаками рук в область грудной клетки, после чего из коридора вышел. Спустя непродолжительный период времени, примерно в 18 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия ФИО2, имея единый умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на кровати в маленькой комнате ФИО10 и умышленно нанес множественные, не менее 10, ударов кулаками рук в область грудной клетки, высказывая при этом угрозы причинения тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями ФИО2 причинил ФИО10, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде закрытой травмы груди в виде переломов ребер: слева – 3,4 по задне - подмышечной линии, 5,6 по лопаточной линии, 7-9 по передне - подмышечной линии со смещением отломков, пневмоторакс слева; справа – 2 по средне - ключичной линии, 4,7,8 по задне – подмышечной линии, 9 по лопаточной линии со смещением отломков, гемоторакс справа.

Данное повреждение относится к категории повреждения, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что проживает с ФИО2, брак с которой расторгну в 1993 году и общим сыном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вернулся домой с работы. На его просьбу разогреть ужин ФИО2 ответила отказом. В результате между ними произошла ссора в ходе которой, ФИО2 взяла кастрюлю и дважды с силой ударила его по голове. От полученных ударов он испытал сильную физическую боль, и, разозлившись на ФИО2, ударил ее кулаком по спине. От удара ФИО2 упала на живот. Подойдя к ней, он стал наносить ей удары кулаками и ногами по телу. Всего нанес не менее 12 ударов ногами по телу и не менее 10 ударов кулаками в область грудной клетки. ФИО2 просила его остановиться. По истечении минут 5-ти он ушел к себе в комнату, а когда вернулся, продолжил избивать, лежащую на кровати ФИО2, нанося ей удары кулаками по различным частям тела. О том, сколько именно ударов нанес он ФИО2, не помнит, но думает, что не менее десяти. Причиной этого конфликта, как и других, являются его неприязненные отношения с ФИО2, которая не желает уходить из квартиры.

Из протокола явки с повинной ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он, находясь дома, нанес ФИО2 телесные повреждения. ( л.д. 5,6).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вернулся домой с работы в состоянии алкогольного опьянения. Он приказал ей выключить телевизор, что она и сделала, и чтобы не конфликтовать с ним, решила уйти на кухню. Однако, когда она вышла в коридор, то почувствовала удар в спину от которого упала на пол. Подойдя к ней ФИО2 стал избивать ее, нанося удары ногами и руками по различным частям тела, говоря при этом, что переломает ей все ребра. Она закрывала лицо руками, умоляла его остановиться, говорила, что он может убить ее, но он на ее слова никак не реагировал. Всего ФИО2 нанес более 12–ти ударов ногами и более 10– ти ударов кулаками. Сколько времени ФИО2 избивал ее, она сказать не может, но ей показалось очень долго. Когда он вышел, она доползла до кровати сына и легла на нее. Через некоторое время ФИО2 вошел в комнату и продолжил ее избивать кулаками по спине, нанеся не менее 10-ти ударов. Она потеряла сознание и очнулась только утром. Так как она не смогла самостоятельно подняться с кровати, то позвала сына. Он осмотрев ее сообщил, что на теле ничего нет, сказав, что нужно обратиться в полицию, однако она решила, что если на теле нет синяков ей никто не поверит. На следующий день в связи с сильными болями она вызвала скорую помощь, и была сразу госпитализирована в хирургическое отделение Приволжской ЦРБ. В больнице ФИО2 ее не навещал, извинений ей до настоящего времени не принес.

При проведении очной ставки с подозреваемым ФИО2, потерпевшая ФИО10 дала аналогичные вышеуказанным показания (л.д. 38, 39).

Свидетель ФИО3 показал, что проживает с родителями, брак между которыми расторгнут. Отношения между родителями плохие, когда отец приходит домой в состоянии алкогольного опьянения, то он провоцирует с матерью конфликты, начинает драку. Придя домой ночью ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что в его комнате на кровати спит мать. Утром она рассказала ему, что отец беспричинно избил ее. Он осмотрел ее и сказал, что у нее ничего нет. Она не стала обращаться в полицию, так как решила, что ей не поверят.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в составе бригады скорой помощи. В этот день поступил вызов от ФИО10, которая пояснила, что за день до обращения ее избил муж. ФИО2 жаловалась на сильную боль в груди и одышку. В связи с тяжелым состоянием ФИО2 она была госпитализирована в хирургическое отделение Приволжской ЦРБ.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 имелась закрытая травмы груди в виде переломов ребер: слева – 3,4 по задне - подмышечной линии, 5,6 по лопаточной линии, 7- 9 по передне - подмышечной линии со смещением отломков, пневмоторакс слева; справа – 2 по средне - ключичной линии, 4,7,8 по заднее – подмышечной линии, 9 по лопаточной линии со смещением отломков, гемоторакс справа. Травма образовалась в результате в результате не менее шести воздействий тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в область грудной клетки, имеет давность образования 1-14 дней на момент произведения рентгенограммы ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Образование данных телесных повреждений при падении потерпевшей из вертикального или близкого к нему положения исключается (л.д. 29-30).

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Обвинительный приговор суд основывает на показаниях потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО9 и ФИО3, заключении судебно – медицинской экспертизы и на других доказательствах, а также на показаниях самого подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления.

Доводы подсудимого о том, что поводом к совершению преступления явилось поведение потерпевшей, которая дважды ударила его кастрюлей по голове, суд расценивает как позицию защиты, направленную на уменьшение степени своей ответственности. Обстоятельств, на которые ссылается подсудимый, в ходе судебного заседания установлено не было. Потерпевшая указанные обстоятельства категорически отрицала. У суда нет оснований не доверять ее показаниям. В протоколе явки с повинной ФИО2 сообщает об одном ударе кастрюлей по голове. Из показаний потерпевшей следует, что она боялась ФИО2, который в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, в связи с чем, она избегала конфликтов с ним, и тем более не являлась их инициатором. Подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения. С заявлением о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ ФИО2 не обращался.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей свидетельствует заключение судебно – медицинской экспертизы.

Преступление совершено ФИО2 на почве личных неприязненных отношений с бывшей женой.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

На учете у врача нарколога и психиатра ФИО2 не состоит (л.д.63), привлекался к административной ответственности 15 мая 2011 года по ст. 5.11 Закона Ивановской области № 11 - ОЗ от 24 апреля 2008 г. (л.д. 67).

В характеристике с места жительства отмечено, что ФИО2 склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений в быту (л.д. 68).

По месту работы в ОАО «СУДСБ» <адрес> ФИО2 характеризуется как исполнительный работник, не имеющий замечаний по трудовой дисциплине ( л.д. 66).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ судом не установлено. Не имеется оснований и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ФИО2 преступления на менее тяжкую. При этом суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, который в содеянном не раскаялся.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Приволжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)