П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 24 июня 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Голубина А.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.
подсудимой И.З.А.
защитника Максутовой Я.Д.,
законного представителя потерпевшего Ибрагимовой А.Х.,
при секретаре Гороховой Н.А.
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ИЛЬЖАСОВОЙ З.А.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22.03.2010 года, примерно в 05.00 часов Ильжасова З.А., находясь по адресу: с.О. ул.А., не предвидя возможности наступления смерти своей малолетней дочери И.П.С. 15.02.2010 года рождения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Ильжасова З.А. должна была и могла предвидеть эти последствия, оставила дочь в комнате без присмотра, лежащей на подушке, которая находилась на полу, на расстоянии примерно 30-40 см от включенного электрообогревателя на пять часов, в результате чего ребенок получил ожоги, не совместимые с жизнью. В тот же день Ильжасова З.А. в 11.00 часов обнаружила дочь без признаков жизни.
В результате действий Ильжасовой З.А. и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть И.П.С. наступила на месте происшествия от ожогового шока, развившегося вследствие термических ожогов лица, туловища, правой верхней конечности, нижних конечностей 1 степени (площадью около 1 %), 4 степени (площадью около 30%).
Вину в предъявленном обвинении Ильжасова З.А. признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Ильжасова З.А. поддержала заявленное ходатайство, подтвердила виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Ильжасова З.А. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ильжасовой З.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ильжасовой З.А. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Ильжасова З.А. не предвидела возможности наступления смерти своей малолетней дочери Ильжасовой П.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Ильжасова З.А. должна была и могла предвидеть эти последствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Ильжасовой З.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильжасову З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязанность по контролю за осужденной Ильжасовой З.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по ее месту жительства. Обязать осужденную Ильжасову З.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденной Ильжасовой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Приволжском районном суде Астраханской области: электрообогреватель, детские распашонки 3 шт., одну детскую пеленку, одну детскую шапочку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Копия верна Судья Секретарь