П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 23 июня 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Голубина А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,
подсудимого Байменова Э.С.
защитника Бахтемирова А.Р., представившего удостоверение № 35 и ордер № 023784,
при секретаре Гороховой Н.А.,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БАЙМЕНОВА Э.С., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Байменов Э.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также похитил водительское удостоверение, свидетельство мастера по учебному вождению, свидетельство о регистрации транспортного средства при следующих обстоятельствах.
19.04.2010 года примерно в 12 часов Байменов Э.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по своему месту жительства в помещении летней кухни дома № ул.Т. пос.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший С.А.В. спит, из кармана куртки, находившейся при потерпевшем, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Х140», стоимостью 1600 рублей и денежные средства в размере 900 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. Байменов Э.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
19.04.2010 года примерно в 12 часов, Байменов Э.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по своему месту жительства, имея умысел на похищение важных личных документов, из иной личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что потерпевший С.А.В. спит, из кармана его куртки похитил водительское удостоверение, выданное ГИБДД г.Астрахани 12.02.2010 года на имя С.А.В., свидетельство мастера по учебному вождению серии на имя С.А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное 15.12.2009 года.
Вину в предъявленном обвинении Байменов Э.С. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Байменов Э.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Байменов Э.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Байменову., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Байменова Э.С. суд квалифицирует:
- по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по ч.2 чт.325 УК РФ как похищение у гражданина другого важного личного документа, совершенное из иной личной заинтересованности.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Байменов Э.С. тайно, в отсутствие посторонних лиц, воспользовавшись тем, что потерпевший С.А.В. спит, похитил из принадлежащей ему куртки имущество, а также важные личные документы: водительское удостоверение, свидетельство мастера по учебному вождению, свидетельство транспортного средства, принадлежащие С.А.В. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Байменова Э.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в, г», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Контроль за поведением осужденного Байменова Э.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Байменова Э.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Байменову Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья
Копия верна
Судья
Секретарь