П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 24 июня 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Голубина А.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,
подсудимого Якупова Н.С.,
защитника Дюновой Е.А., представившей удостоверение № 833 и ордер № 023798,
при секретаре Гороховой Н.А.
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЯКУПОВА Н.С.,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Якупов Н.С. хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Примерно в марте 2010 года на рынке Б., расположенном по адресу: г.А, Якупов Н.С. у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке в количестве 3-х литров, которую привез к себе домой по адресу: с.К, ул.Н., д.39, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.
07.07.2010 года примерно в 10.00 часов Якупов Н.С., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по своему месту жительства сбыл одну бутылку емкостью 0.5 литра Л. В.В. за 50 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость согласно справке исследования № 605 от 14 апреля 2010 года представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35.2 %, не соответствует требованиям ГОСТа по органолептическим и физико-химическим, крепости и водкой не является, содержит в себе вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
08.07.2010 года примерно в 10.00 часов Якупов Н.С. осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по своему месту жительства сбыл одну бутылку емкостью 0.5 литра Л.В.В. за 50 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость согласно справке исследования № 604 от 14 апреля 2010 года представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34.4 %, не соответствует требованиям ГОСТа по органолептическим и физико-химическим, крепости и водкой не является, содержит в себе вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Вину в предъявленном обвинении Якупов Н.С. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Якупов Н.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Якупов Н.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Якупову Н.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Якупова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Якупов Н.С. хранил и реализовал продукцию, которая согласно заключению эксперта не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОТС, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является.
В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якупова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Якупову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Приволжском районном суд Астраханской области: ДВД-Р диск с видеозаписью, два СД-Р диска со звукозаписью – хранить при деле, две пластиковые бутылки емкостью 2 литра с этикеткой «Фри Фру» со спиртосодержащей жидкостью, две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Астраханская» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Копия верна
Судья
Секретарь