№1-224/2010 Приговор 23.06.10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Началово 23 июня 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приволжского района Астраханской области Убушаева П.С.

подсудимого Дзяздевиич С.В.

защитника Дюновой Е.А., представившей удостоверение № 833 и ордер № 023797,

при секретаре Гороховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЗЯДЕВИЧ С.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзядевич С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

07.05.2010 года примерно в 14 часов 30 минут, двигаясь на территории по автодороге «А-З» в районе 24 км на автомашине ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак, Дзядевич С.В. был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД по за нарушение ст.12.20 КоАП РФ – нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки и приглашен в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД ОВД для составления административного протокола. Находясь в салоне указанного автомобиля Дзядевич С.В., имея умысел на дачу взятки инспектору ДПС ОВД З.А.А. лично за не составление протокола об административном правонарушении, положил на консоль служебного автомобиля две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей.

Дзядевич С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД.

Вину в предъявленном обвинении Дзядевич С.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Дзядевич С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Дзядевич С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дзядевичу С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дзядевича С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.291 ч.1 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Дзядевич С.В., управляя автомобилем, нарушил ст.12.20 КоАП РФ. Данной статьей КоАП РФ предусмотрено наказание как в виде предупреждения, так и в виде штрафа. Дзяздевич С.В., пытался передать денежные средства сотруднику ГИБДД за не составление протокола об административном правонарушении, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, равно в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дзядевича С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Дзядевича С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Дзядевича С.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Дзядевичу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД-R диск со звукозаписью – хранить при деле, вещественное доказательство, хранящееся в МСО Приволжского района Астраханской области – две денежные купюры достоинством в пятьдесят рублей – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья