ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово 22 июня 2010 г.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,
подсудимого Бикбулатова В.М.,
защитника-адвоката Кушербаева Б.М., представившего удостоверение № 793 и ордер № 023682 от 16 июня 2010 года.,
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Бикбулатова В. М.,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бикбулатов В.М. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое вещество- марихуана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Бикбулатов В.М. 07.05.2009 г. примерно в 10 часов 30 минут прибыл в район с. __, где в лесополосе увидел заросли дикорастущей конопли. С целью незаконного приобретения наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, Бикбулатов В.М. стал руками собирать листья и верхушки данного растения, складывая их в полимерный пакет белого цвета. Таким образом, Бикбулатов В.М, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения –марихуану- для личного потребления.
Набрав определенное количество конопли, Бикбулатов В.М., положил пакет в правый карман своих брюк, где незаконно хранил.
Далее Бикбулатов В.М. направился на остановку общественного транспорта, где примерно в 11 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и при проведении личного досмотра в присутствии понятых у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с наркотическим средство растительного происхождения – марихуана- массой в высушенном состоянии 35,31 гр, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бикбулатовым В.М. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Бикбулатов В.М. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, в высушенном состоянии, массой 35.31 гр., что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Бикбулатову В.М. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Бикбулатов В.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Бикбулатова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Бикбулатов В.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 35,31 гр., для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Бикбулатову В.М. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Бикбулатову В.М. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что Бикбулатов В.М. на момент совершения преступления имел неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, поскольку, в соответствии со ст.42 УИК РФ началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные настоящим Кодексом для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.
Как следует из представленных сведений УИИ №8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Астраханской области Бикбулатов В.М. на учете инспекции не состоит, то есть фактически назначенное наказание не отбывал.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Бикбулатов В.М. был осужден приговором мировым судьей судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области от 16.02.2009 г. к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства. Назначенное судом наказание Бикбулатов В.М, фактически не отбыл.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Суд считает, что исправление Бикбулатова В.М. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бикбулатова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.71 УК РФ назначенное Бикбулатову В.М. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Приволжского района Астраханской области от 16 февраля 2009 года в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства соответствует четырем месяцам лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Бикбулатову В.М.. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Приволжского района Астраханской области от 16 февраля 2009 г., и по совокупности приговоров окончательно назначить Бикбулатову В.М. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бикбулатову В.М. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Бикбулатова В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.
Обязать осужденного Бикбулатова В.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 35,29 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения Бикбулатову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Анишко А.Ю.