№1-235/2010 Приговор 29.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 29 июня 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора

Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Матвеева С.Н.,

защитника-адвоката Максутова М.Б., представившего удостоверение № 585 и ордер №

023826 от 24.06.2010 года.

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению

Матвеева С. Н., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, №162-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев С.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое вещество- марихуана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Матвеев С.Н., 10.07.2005 г. примерно в 13 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл на территорию Астраханских садов, расположенных в ____, где обнаружил заросли дикорастущей конопли. Зайдя в них, Матвеев С.Н., осознавая противоправный характер своих действий, руками стал срывать листья и стебли данного растения, которые затем стал складывать в пакет белого цвета. Таким образом, Матвеев С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуана. Далее Матвеев С.Н., взяв данный пакет в руки, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство.

После этого Матвеев С.Н. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правый руке был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в не высушенном состоянии 426, 24 гр.

Таким образом, Матвеев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в не высушенном состоянии – 426, 24 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Матвеевым С.Н. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Матвеев С.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, в не высушенном состоянии, массой 426,24 гр., что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Матвееву С.Н. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ) к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Матвеев С.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона 08.12.2003 № 169-ФЗ), с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Матвеева С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции 08.12.2003 N 169-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Матвеев С.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана, массой в не высушенном состоянии 426,24 гр., для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ), а также признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Матвееву С.Н., судом не установлено.

Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п.»и» ч.1 ст.317 УПК РФ.

Суд учитывает, что Матвеев С.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Матвеева С.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, №162 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Матвееву С.Н. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Матвеева С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Матвеева С.Н.. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – марихуана, в не высушенном состоянии массой 426,24 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского РОВД Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Матвееву С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю.