П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 27 апреля 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Голубина А.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого К. С.А.
защитника Мазуровой Л.Г.,
при секретаре Гороховой Н.А.,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
К. С.А., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
К. С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
24.07.2009 года, примерно в 16.00 часов К. С.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в дачном обществе «М», расположенном в районе с.Р. Приволжского района, Астраханской области, собрал листья растения дикорастущая конопля, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 89,55 г., что является крупным размером, сложил их в полимерный пакет белого цвета, и незаконно стал хранить при себе. В этот же день, примерно в 16 часов 50 минут он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. При проведении личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство у него был обнаружено и изъято.
Вину в предъявленном обвинении К. С.А. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании К.С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что К.С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное К.С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия К.С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как К.С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану для личного употребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ отягчающем наказание, суд признает наличие в действиях К.С.А. рецидива.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К.С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному К.С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания осужденному К.С.А. исчислять с 27.04.2010 года
Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД Приволжского района: марихуану массой 87.55 г., ватные тампоны со смывами рук К.С.А. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья
Копия верна
Судья
Секретарь