П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Астрахань 25 июня 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Голубина А.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.
подсудимого Старцева В.В.
защитника Радчуковой Т.Ю., представившей удостоверение № 610 и ордер № 018150,
при секретаре Гороховой Н.А.
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
СТАРЦЕВА В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В середине сентября 2009 года в вечернее время, Старцев В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, прибыл на окраину пос.Н., где вдоль водогона обнаружил заросли дикорастущей конопли, зайдя в них, стал руками срывать листья данного растения, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в высушенном состоянии 958,76 гр., что является особо крупным размером, которое сложил в полипропиленовый мешок белого цвета, где незаконно хранил.
22.01.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Старцева В.В., по адресу: пос.Н. ул.М.д.1 кв.1, а также по месту регистрации по адресу: пос.Н. ул.С.,д.17 кв.2 сотрудниками милиции были обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 85,80 гр., 86,78 гр., 87,02 гр., 35,02 г., 26,88 гр., 290,0 гр., 94,30 гр., 242,48 гр., 10,48 гр., а в общем 958,76 гр., что относится к особо крупному размеру.
Вину в предъявленном обвинении Старцев В.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Старцев В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Старцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Старцеву В.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Старцева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Старцев В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану для личного потребления в особо крупном размере. Размер наркотического средства является особо крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Обстоятельствами, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, кроме того, учитывая материальное, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме того, суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Старцева В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Старцева В.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Старцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД Приволжского района Астраханской области – высушенную марихуану массой 958, 76 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья