№1-204/2010 Приговор 02.06.10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 2 июня 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Шатской С.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.

подсудимого А.

защиты в лице адвоката Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № 809, и ордер № 023699 от 2 июня 2010 года

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, А. с целью совершения кражи, пришел к дому по ул. Набережная с. Н. Астраханской области, где проживает Ш.

Находясь во дворе указанного дома, А. обнаружил металлическую пластину, с помощью которой отжал замок на входной двери, незаконно проник в жилище Ш., убедившись в том, что потерпевший спит, подошел к стулу, где увидел мужские брюки, в карманах которых обнаружил денежные средства в сумме 3 500 рублей, частью в кошельке черного цвета, а частью - в левом кармане.

Указанные деньги А. похитил, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, от потерпевшего поступило заявление, в котором последний также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого А. деяния не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия А. были тайными для потерпевшего и других лиц, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащими ему денежными средствами, при этом квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку размер похищенного превышает 2 500 рублей, является для потерпевшего значительным.

Кроме того, А. в ночное время суток вторгся в домовладение, пригодное для постоянного проживания, являющееся жилищем, не имея на то согласия потерпевшего, таким образом незаконно проник в жилище Ш., откуда тайно похитил имущество последнего.

Суд квалифицирует действия А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению А., суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Поскольку 14 мая 2010 года А. осужден приговором Приволжского районного суда Астраханской области, окончательное наказание ему подлежит определению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания А. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с 13 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - след обуви, изъятый на гипсовый слепок, упакованный в картонную коробку, светло-коричневого цвета уничтожить, кроссовки черного цвета, упакованные в полимерный пакет белого цвета – вернуть А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись С.Н. ШАТСКАЯ