№1-229/2010 Приговор 15.06.10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 15 июня 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Шатской С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Круглова О.Б.,

подсудимого Т.

защитника Мазуровой Л.Г., представив­шей удосто­верение № 809 и ордер № 023741 от 15 июня 2010 года,

при секретаре З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Т.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

25 мая 2010 года, около 14 часов 30 минут, Т. двигался на автомашине Reno Logan, государственный регистрационный знак Р 000 ЕМ 30 регион, по автодороге «Астрахань-Камызяк» и на 20 км. вблизи с.Н. по направлению в г.Астрахань, был остановлен сотрудником ИДПС ОГИБДД по Приволжскому району К.за нарушение ст. 12.20 КоАП РФ - нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки, приглашен в служебный автомобиль ДПС для составления административного протокола, где находился инспектор ДПС ОВД по Приволжскому району Астраханской области А.

Т. сел в салон автомашины, где А. разъяснил ему ответственность и правовые последствия совершенного правонарушения, на что Т., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении, попытался передать А. денежную купюру достоинством 100 рублей, положив ее на консоль переключения коробки передач.

Противоправные действия Т. не смог довести до конца, поскольку они были пресечены сотрудником ОБЭП ОВД по Приволжскому району Астраханской области, то есть по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Т. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Т. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Т. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Т., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Т. по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Т., находясь в салоне служебного автомобиля сотрудников ДПС ОВД по Приволжскому району, пытался передать А. являющемуся старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому району Астраханской области, то есть должностным лицом, денежную купюру, достоинством 100 рублей, положив ее на консоль переключения коробки передач, за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.20 КоАП РФ.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины и раскаяние Т. инвалидность 3-й группы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание мнение сторон, вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Т., суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого реального лишения свободы и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Т. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ДВД-Р диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области обратить в доход государства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись С.Н. ШАТСКАЯ