№1-73/2010 приговор 02.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 2 июля 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи С.Н. Шатской

с участием государственного обвинителя А.В. Оленина,

подсудимой Поздняковой М.В.,

защитника – адвоката Мазуровой Л.Г.,

потерпевшей С.,

при секретаре Бикбулатовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЗДНЯКОВОЙ М.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Позднякова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества С., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2009 года, примерно в 19 часов Позднякова М.В., находясь около д. 5 с. Б., достоверно зная, что Ш., проживающая в кв. 13 указанного дома отсутствует по месту жительства, путем разбития стекла балконной двери, незаконно проникла в данную квартиру, откуда из серванта в комнате тайно похитила принадлежащий С. кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 7 500 рублей. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Позднякова М.В. причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 600 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Позднякова М.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В связи с этим были оглашены показания Поздняковой М.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно 10-11 ноября 2009 года они с С., у которой она проживает, пришли в гости к Ш., и она видела, как С. отдала Ш. деньги, которые та положила в кошелек коричневого цвета и убрала его в сервант в зале.

15 ноября 2009 года, они вместе в С. распивали спиртное и в процессе этого поссорились. Примерно в 19 часов она ушла от С. и, проходя мимо квартиры Ш., решила совершить кражу денег. Так как Ш. проживает на первом этаже, она поднялась на балкон, разбила кулаком стекло балконной двери, через образовавшееся в стекле отверстие, просунула руку и открыла щеколду. Затем прошла в квартиру и из серванта в зале похитила кошелек коричневого цвета. Сколько в нем было денег, не смотрела, но купюры были достоинством по 1000 и 500 рублей. Похитив деньги, покинула квартиру через балкон, и уехала в п. Советский. Через некоторое время, когда они с подругой сидели в кафе, туда прибыли сотрудники РОВД и задержали ее. Когда она ехала из с. Б., то деньги из кошелька вытащила и положила в карман куртки. По приезду в город обнаружила, что денег нет, предполагает, что они выпали когда она ехала в машине, либо где-нибудь в городе. л.д. 16-18)

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив, в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает, что Позднякова М.В. виновна в совершении инкриминируемого ей преступления, ее вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в совокупности следующих доказательств.

Прямым доказательством виновности Поздняковой М.В. является ее явка с повинной, в которой Позднякова М.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что 15 ноября 2009 года в период с 18 до 20 часов, из квартиры №13 д.5 с. Б., тайно похитила кошелек коричневого цвета с деньгами, которые потратила на собственные нужды. Указанные обстоятельства подтверждаются и протоколом явки с повинной. л.д. 12-13).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. пояснила, что Позднякова М. ранее проживала у нее. 15 ноября 2009 года Позднякова пришла к ней домой на похороны мамы, стала ругаться. С. вынуждена была пригласить к себе Ш., которая и вызвала участкового. Уходя, Позднякова сказала: «Я ей еще устрою». Через некоторое время после ухода Ш., последняя ей перезвонила и рассказала, что у нее дома разбито стекло балконной двери и отсутствуют деньги, которые она, по просьбе потерпевшей, хранила в серванте. Когда она пришла к Ш., то увидела, что пропал кошелек стоимостью 100 рублей и 7500 рублей которые находились в нем. За две недели до случившегося, они вместе с Поздняковой приходили к Ш. и брали часть деньг из общей суммы, при этом Позднякова видела где лежит кошелек с деньгами. Впоследствии кошелек и 120 рублей ей вернули сотрудники милиции. Ущерб в сумме 7600 рублей для нее является значительным, т.к. на ее иждивении находятся трое малолетних детей, а ежемесячная заработная плата составляет 5000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. пояснила, 15 или 16 ноября 2009 года примерно в 17-18 часов ей позвонила С. и сказала, что к ней пришла Позднякова М. в нетрезвом состоянии, которая ругается, хулиганит. Около пяти часов вечера она пришла к С., они вместе вызвали участкового, который проводил Позднякову до подъезда дома, в котором проживает ее бабушка. Уходя, Позднякова сказала отцу С.: «Я ей еще устрою». Придя домой, в тот же день около семи часов вечера она обнаружила, что стекло балконной двери разбито, а из квартиры пропал кошелек коричневого цвета, принадлежащий потерпевшей, в котором хранились ее деньги и деньги С.. Больше ничего похищено не было. Сразу после обнаружения пропажи она позвонила С. и рассказала о случившемся. О том, что деньги лежали в серванте знали только она, Позднякова и С.. Кошелек последний раз видела в тот же день или накануне.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Х. видно, что он, являясь оперуполномоченным РОВД, проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию Поздняковой М.В., отбирал явку с повинной у последней. По обстоятельствам написания явки смог пояснить, что давление на подозреваемую не оказывалось, явка была написана добровольно. Обстоятельств дела не помнит, знает, что был похищен кошелек с денежными средствами потерпевшей, который в последствии обнаружили у Поздняковой.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля М. видно, что он является участковым уполномоченным милиции и обслуживает административный участок, на котором проживает потерпевшая С. Некоторое время назад, когда было еще холодно, ему позвонила С. и попросила забрать из принадлежащей ей квартиры находящуюся в состоянии алкогольного опьянения Позднякову М.В. Прибыв на место он, во избежание конфликтов, вывел нетрезвую Позднякову М.В. в подъезд, где получив от нее обещание не скандалить и уехать в Г., оставил.

Помимо свидетельских показаний, вина Поздняковой М.В. подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 до 20 часов 15 ноября 2009 года, похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 7 500 рублей, причинив значительный ущерб. л.д. 2),

-протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей - квартиры № 13 д. 5 с. Б., принадлежащей гр. Ш., в ходе которого обнаружено разбитое стекло балконной двери. л.д.4-8),

-протоколом выемки у Поздняковой М.В кошелька коричневого цвета и денег в сумме 129 рублей. л.д. 21-22),

-протоколом осмотра предметов - кошелька коричневого цвета и денег в сумме 129 рублей. л.д. 23-24).

Таким образом, анализ добытых по делу доказательств позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Поздняковой М.В. в совершенном преступлении.

Оценив в совокупности показания подсудимой, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с отказом последней от дачи показаний по ст. 51 Конституции, показания потерпевшей Е.А. С., свидетелей Ш., Х., М. суд, находит их достоверными, допустимыми, правдивыми, не противоречащими друг другу и письменным доказательствам по делу, в связи с чем кладет показания данных лиц в основу приговора.

Суд квалифицирует действия Поздняковой М.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Поздняковой М.В. были тайными для потерпевшей и других лиц, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом.

Квалифицирующий признак «с причинением потерпевшему значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку стоимость похищенного имущества превышает 2 500 рублей, сумма 7 600 рублей является для нее значительной.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку Позднякова М.В. вторглась в квартиру, пригодную для постоянного проживания, являющуюся жилищем, не имея на то согласия законного владельца.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности М.В. Поздняковой, которая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства Главой администрации, инспектором по делам несовершеннолетних ОВД характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, решением суда от 31 марта 2010 года лишена родительских прав, поскольку имея ребенка не выполняет родительские обязанности, его воспитанием не занимается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Поздняковой М.В., первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о невозможности исправления Поздняковой М.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания ПОЗДНЯКОВОЙ М.В. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С вещественных доказательств снять ограничения, наложенные при производстве предварительного следствия.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЗДНЯКОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Поздняковой М.В. исчислять с момента фактического ее задержания с 30 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденной Поздняковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

С вещественных доказательств по делу, переданных потерпевшей С. снять ограничения, наложенные при производстве предварительного следствия.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ С.Н. ШАТСКАЯ