ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 23 июня 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Мануйловича Василия Александровича,
защитника Мазуровой Л.Г.,
при секретаре Зотовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАНУЙЛОВИЧА В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мануйлович В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
9 июня 2006 года, Мануйлович В.А., прибыв в район с. Р., обнаружил заросли дикорастущей конопли, зашел в них, нарвал листьев данного растения, приобретя таким образом, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 20,51 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Мануйлович В.А. сложил в полиэтиленовый пакет, который, положив в правый карман брюк, стал незаконно хранить.
9 июня 2006 года, примерно в 14 часов, выйдя на дорогу в районе с. Р., Мануйлович В.А. был задержан работниками милиции за административное правонарушение и у него при личном досмотре, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Допрошенный по существу обвинения подсудимый Мануйлович В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что 9 июня 2006 года он находился в с. Р, на полях, где обнаружил заросли дикорастущей конопли, которую решил собрать и покурить. Зашел в заросли и собрал немного листьев конопли. Когда вышел на дорогу, его остановили сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых досмотрели его и обнаружили пакет с коноплей. Изъятая у него конопля была упакована, опечатана, а он был доставлен в РОВД. В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив, в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает, что Мануйлович В.А. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в совокупности следующих доказательств.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей У. и Д., следует, что 9 июня 2006 года около 14 часов они, являясь участковыми уполномоченными милиции РОВД, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий находились в районе с. Р. Ими был замечен гражданин, который, находясь на поле, собирал листья дикорастущей конопли. С целью его задержания, ими были приглашены двое понятых, с которыми они некоторое время наблюдали за данным мужчиной. Последний набрал некоторое количество конопли, которую сложил в пакет, после чего вышел на дорогу и был ими задержан за административное правонарушение. Они представились, представили понятых и попросили задержанного предъявить документы, удостоверяющие личность. Задержанный предъявил паспорт на имя Мануйловича В.А. Ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Мануйлович В.А. ответил, что таковых при себе не имеет, после этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, имеющим специфический запах конопли. Данный пакет в присутствии понятых, был опечатан печатью «Для пакетов» РОВД, на котором задержанный Мануйлович В.А. и двое понятых расписались. Далее были составлены соответствующие документы, на которых все вышеуказанные лица, ознакомившись, расписались. л.д. 29-31,32-33)
Согласно показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. несколько лет назад, точную дату не помнит, он с утра поехал на рыбалку, когда шел обратно, примерно в 100-150 метрах от остановки в с. Р., к нему подошли два сотрудника милиции. С ними был еще один человек, впоследствии выяснилось, что это понятой. Сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого, понаблюдать за действиями неизвестного ему мужчины, который собирает коноплю. Он согласился. Сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности понятого, после чего они стали наблюдать за мужчиной, которым является подсудимый. Через некоторое время последний вышел на дорогу. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, представились, предложили выдать запрещенные предметы, на что он ответил отказом, после чего подсудимый был досмотрен. В ходе личного досмотра, в кармане брюк у него был обнаружен пакет с коноплей, были составлены соответствующие документы, наркотическое средство было опечатано, на упаковке которого он поставил свою подпись.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., видно, что 9 июня 2006 года он находился на сельскохозяйственных работах в районе с. Р., примерно в 14 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при задержании. Он дал согласие. Вместе с работниками милиции они подъехали к месту, где неизвестный гражданин что-то собирал в зарослях дикорастущей конопли. Через некоторое время мужчина вышел на дорогу, он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым подошли к данному гражданину. Сотрудники милиции представились и попросили предъявить документы, на что он предъявил паспорт на имя Мануйловича В.А. Далее сотрудники милиции попросили выдать имеющиеся у него колюще-режущие предметы и наркотические вещества, на что он ответил отказом. Затем при производстве личного досмотра у Мануйловича В.А. из правого кармана брюк был изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Мануйлович В.А. пояснил, что в пакете листья дикорастущей конопли и что он собрал для личного употребления. Данный пакет с веществом был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» РОВД, где он и другие присутствующие расписались. л.д.22-23).
Помимо свидетельских показаний, вина Мануйлович В.А. подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом личного досмотра от 9 июня 2006 года, из которого следует, что в присутствии понятых у Мануйловича В.А. обнаружили и изъяли пакет с веществом растительного происхождения. л.д.3);
- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрен полимерный пакет с наркотическим веществом. л.д. 36-37);
- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у Мануйловича В.А., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой в высушенном состоянии 20,51 грамма. л.д. 34)
Давая оценку доказательствам, оценив в совокупности показания подсудимого Мануйловича В.А., свидетелей У., Ш., А., Д., материалы дела, суд находит их достоверными, допустимыми, правдивыми, не противоречащими друг другу, в связи с чем кладет их в основу приговора.
Таким образом, анализ добытых по делу доказательств позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Мануйлович В.А. в совершенном преступлении.
Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что действия подсудимого были умышленными, направленными на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
С учетом вышеизложенного действия Мануйловича В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мануйлович В.А., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мануйлович В.А. суд признает признание вины, раскаяние, первое привлечение к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, руководствуясь принципом справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Мануйловича В.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАНУЙЛОВИЧА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Мануйловича В.А. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию П. области.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, в высушенном состоянии, массой 20,51 грамма хранящуюся в ОВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
СУДЬЯ С.Н. ШАТСКАЯ