приговор в отношении Селезнева А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 12 июля 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Г.А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области И. Э.С.

подсудимого Селезнева А.В.

защитника К.Б.М., представившего удостоверение № и ордер №. ,

потерпевшего Б.Н.Н.,

при секретаре Г. Н.А.

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЕЗНЕВА Алексея Викторовича, .,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21.06.2009 года примерно в 14 часов 20 минут, Селезнев А.В., находясь в нетрезвом состоянии на ул.К. с.Н. Пр.района А. области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Б.Н.Н., попросил у него телефон «Нокиа-6125», стоимостью 3 000 рублей, который открыто похитил. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вину в предъявленном обвинении Селезнев А.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Селезнев А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Селезнев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Селезневу А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Селезнева А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Селезнев А.В. открыто, в присутствии лиц, осознающих его противоправные действия, похитил имущество потерпевшего Борисова Н.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, в соответствие со ст.61 УК РФ смягчающими наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Селезнева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства, без уведомления которой обязать Селезнева А.В. не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Селезневу А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья