№1-94/2010 приговор 26.05.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово «26» мая 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шатской С.Н.

с участием государственного обвинителя Мухлаевой Е.В.

подсудимого Ракина Д.П.,

защитника – адвоката Мазуровой Л.Г.,

при секретаре Зотовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАКИНА Д.П., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ракин Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Ракин Д.П., в неустановленное время летом 2009 года в районе села собрал листья, стебли и верхушечные части дикорастущей конопли, из части собранного вещества, находясь там же кустарным способом путем варки в воде с добавлением уксусной кислоты незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш массой 3,18 грамма, то есть в крупном размере, а другую часть находясь по месту жительства, высушил и измельчил, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 1824 грамма, то есть в особо крупном размере. После этого стал незаконно хранить указанные наркотические средства по месту своего проживания, в целях последующего незаконного сбыта.

3 декабря 2009 года примерно в 18 часов 00 минут Ракин Д.П., находясь на территории заброшенной фермы, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей часть наркотического средства гашиша, массой 3,18 грамма, то есть в крупном размере, Ш., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Он же, Ракин Д.П., в продолжение своего преступного умысла, 7 декабря 2009 года примерно в 13 часов, находясь по месту своего жительства, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей часть наркотического средства марихуаны, массой 5,65 грамма Ш., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Он же, Ракин Д.П., в продолжение своего преступного умысла, 10 декабря 2009 года примерно в 13 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей часть наркотического средства - марихуаны, массой 6,08 грамма, то есть в крупном размере, Ш., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»,

Оставшуюся часть наркотического средства марихуаны, массой 1812,27 грамма, что является особо крупным размером Ракин Д.П., продолжил незаконно хранить по месту жительства в целях последующего незаконного сбыта, до 14 часов 5 минут 10 декабря 2009 года, когда при производстве обыска указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России.

Таким образом незаконный сбыт наркотических средств Ракиным Д.П. не был доведен до конца, поскольку указанные наркотические средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 3,18 грамма и марихуана, в особо крупном размере, общей массой 1824 грамма были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ракин Д.П. вину в инкриминируемом деянии признал частично, пояснив, что сотрудники наркоконтроля спровоцировали его на сбыт наркотического средства. Относительно сухой конопли, обнаруженной при обыске, не отрицает, что собрал ее для личного употребления.

В декабре 2009 года, к нему приезжал молодой человек, имени которого он не помнит, с ним был Ш., который представился Р.. Они с данным молодым человеком курили, Ш. отказался, поскольку был за рулем.

1500 рублей, обнаруженных у него при обыске, ему дал Ш. за 25 ящиков помидор. Он не успел продать помидоры, поскольку был арестован. Он давал наркотики парню, который был с Ш., только чтобы покурить. Последний раз он давал ему наркотики в двух пакетах. Во второй раз Ш. ему деньги не передавал.

В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания Ракина Д.П., из которых следует, что летом 2009 года, точного времени не помнит он, находясь в районе села, увидел заросли дикорастущей конопли и решил изготовить для личного употребления наркотическое средство - марихуану и гашиш. Набрал листья, стебли и соцветия конопли и хранил их в металлическом сарае, расположенном во дворе его дома. Гашиш приготовил там же, где собрал коноплю, варил в тазу добавлял уксусную кислоту, а марихуану приготовил дома, путем высушивания частей растения конопля, а потом растер их на мелкие части. В начале декабря 2009 года через мужчину, данные которого не помнит, познакомился с мужчиной, который представился Р.. При разговоре Р. спросил может ли он помочь ему в приобретении наркотического средства - марихуана или гашиша. На тот момент он находился в тяжелом материальном положении, и пообещал помочь, сказав, что спичечный коробок будет стоить 1500 рублей. Он договорился с Р., что приготовит для него наркотики, а тот приедет 3 декабря 2009 года.

В этот день примерно в 18 часов он в присутствии мужчины, который познакомил его с Р. передал последнему гашиш, а Р. в свою очередь передал ему 500 рублей. Они договорились с Р. встретиться 7 декабря, он обещал приехать к нему домой.

7 декабря 2009 года примерно 13 часов к нему домой приехал Р., он передал ему марихуану, примерно около одного коробка, и получил за нее 1 500 рублей, они договорились что встретятся 10 декабря 2009 года и он приготовит еще марихуану.

10 декабря 2009 года вновь приехал Р., которому он передал марихуану и получил 1500 рублей. Когда вышел на улицу, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него 1 500 рублей, полученных от Р., за сбыт марихуаны.

Затем в присутствии понятых у него дома был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал марихуану, которая находилась под подушкой на лежаке. Сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты под лежаком остатки марихуаны, на печи в прихожей два газетных свертка с остатками марихуаны, в металлическом сарае во дворе листья, стебли и соцветия, которые он собрал ранее.

Данные наркотические средства принадлежат ему, он приготовил их для личного употребления, так как изредка употребляет наркотические средства путем курения. Вину свою признает частично, так как умысла на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого у него дома 10 декабря 2009 года не было, хранил его для личного употребления (т. л.д.203-205).

После оглашения показаний, Ракин Д.П. их не подтвердил, пояснив, что на момент допроса был задержан, однако находился в состоянии алкогольного опьянения. Допрос производился в присутствии адвоката. Протокол допроса следователь писал с его слов.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив, в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает, что Ракин Д.П. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. показал, что он является оперативным сотрудником УФСКН. В декабре 2009 года в отношении Ракина Д.П. проводились оперативно-розыскные мероприятия и он был внедрен в его окружение в качестве лица, приобретавшего наркотические средства. Он дважды приобретал у Ракина марихуану, в третий раз, Ракин был задержан. О следующей встрече они с Ракиным договаривались заранее. Между первой и второй закупкой прошла примерно неделя.

Выдача денежных средств оформлялась надлежащим образом, а именно в присутствии понятых купюры были откопированы, сверены с оригиналами, был составлен соответствующий акт, после чего данные денежные средства были переданы ему.

Затем он с оперативными сотрудниками проследовал к месту жительства Ракина Д.П. у которого приобретал наркотики и по возвращению в УФСКН в присутствии понятых, выдавал их, после составления соответствующих документов они были упакованы и опечатаны.

К сбыту он Ракина Д.П. не принуждал. При проведении ОРМ применялось аудио и видеодокументирование. Он приезжал, Ракин приглашал его в дом, после чего передавал наркотики и получал деньги.

1500 рублей обнаруженные при обыске он передал Ракину за наркотические средства.

Из показаний свидетеля Б. видно, что он является оперативным сотрудником УФСКН. В декабре 2009 года к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Д. занимается сбытом наркотических средств. Впоследствии было установлено, что этим мужчиной является Ракин Д.П.. С целью проверки данной информации было принято решение о внедрении в окружении Ракина Д.П. сотрудника УФСКН Ш.. С участием последнего были проведены проверочные закупки, в ходе которых Ракин Д.П. продавал гашиш. Перед проведением проверочных закупок, Ш. в присутствии понятых вручались заранее откопированные денежные средства для приобретения наркотических средств. После чего он и оперативный сотрудник Ч. направлялись в село, для проведения наблюдения за Ш.. Перед выездом и по возвращении оттуда проводился осмотр транспортного средства Ш..

При первой закупке Ш., Ракин и неустановленное следствием лицо встречались в районе хозпостроек, где и произошла передача Ракиным Ш. наркотического средства, а последним - денежных средств. По прибытию в УФСКН, в присутствии понятых Ш. выдавал наркотическое средство, приобретенное у Ракина, которое впоследствии было опечатано, оклеено и направлено на исследование.

Между Ш. и Ракиным была договоренность на конкретный день и конкретное время.

Вторая закупка проводилась аналогичным образом, выдавались денежные средства, далее выезжали в село, где Ш. встречался с Ракиным, проследовали по месту жительства последнего, откуда Ш. вышел и сел в автомобиль. После этого он прибыл в Управление ФСКН. По дороге Ш. автомобиль не покидал. В Управлении был произведен осмотр транспортного средства, а Ш. выдал наркотическое средство, приобретенное у Ракина. Данное наркотическое средство было опечатано и передано на экспертизу.

Он принимал участие в обыске по месту жительства Ракина. В результате обыска во дворе дома в металлическом сарае был обнаружен пакет с наркотическим средством. Ракин пояснил, что это сухая конопля и принадлежит она ему. При задержании у Ракина были обнаружены деньги, которые оказались идентичными выданным Ш..

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч.. работающего старшим оперуполномоченным в отделе КЛОН РУФСКН России.

В конце ноября 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Д., проживающий в селе занимается незаконным сбытом наркотических средств - гашиша и марихуаны. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотиков, должен был выступать оперуполномоченный Ш..

3 декабря 2009 года примерно в 17 часов 5 минут Ш. было выдано звукозаписывающее устройство и он с Б. на одной машине и Ш. на другой, направились в сторону села. По пути следования Ш. автомашину не покидал и никого они не подсаживал. При въезде в данное село, Ш. вышел из автомобиля и проследовал к хозяйственным постройкам заброшенной фермы, расположенной около села. Он и Б. продолжили осуществлять «Наблюдение». В это время из одной хозяйственных построек вышли Д. и неизвестный мужчина, Ш. подошел к ним и стал разговаривать. Во время беседы Ш. передал Д. денежные средства, а тот в свою очередь отдал что-то взамен. Поговорив еще некоторое время они попрощались, Ш. вернулся в служебную автомашину, и они вернулись в Управление. После окончания мероприятий, Ш. при пояснил, что при разговоре с мужчиной по имени Д., понял, что тот самостоятельно изготавливает гашиш, которое сам же и сбывает путем продажи.

7 декабря 2009 года примерно в 12 часов 5 минут Ш. вновь была проведена «Проверочная закупка», а они с Б. осуществляли «Наблюдение». Приехали в село, где Ш. передал Д. денежные средства и они направились в сторону. Примерно через 2-3 минуты оба вышли оттуда. После окончания мероприятий, Ш. пояснил, что договорился с Д. о встрече у него дома 10 декабря 2009 года.

10 декабря 2009 года примерно в 12 часов 35 минут они со следователем и двумя понятыми выехал в сторону села, где после незаконного сбыта наркотического средства Ш., около дома, был задержан Д., который представился Ракиным Д.П..

Перед обыском Ракин пояснил, что у него при себе запрещенных предметов нет, имеются деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил от знакомого по имени Р. в счет долга. После чего Ракин вытащил из правого заднего кармана брюк деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей - 1 штука, по 100 рублей - 10 штук. При сличении данных купюр их серии и номера совпали с ранее выданными денежными средствами участнику ОРМ Ш.. Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали в присутствии всех участников.

После этого по месту жительства Ракина Д.П. был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое находилось в полиэтиленовом пакете и лежало под подушкой на лежаке в спальной комнате, Ракин пояснил, что это листья конопли, которые он растер и высушил для личного употребления. В ходе обыска под лежаком в этой же комнате, было обнаружено вещество растительного происхождения, которое находилось в отрезке обоев светло-коричневого цвета, в прихожей комнате на кирпичной печке было обнаружены два газетный свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, все обнаруженное было упаковано и опечатано. Во дворе в металлическом сарае было обнаружен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, с листьями, стеблями и соцветиями растения темно-зеленого цвета, который также был опечатан.

Ракин пояснил, что все изъятые вещества, являются листьями, стеблями и соцветиями растения конопля, которые он собрал в районе села для личного употребления. (т.1л.д.235-238);

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей Г. и Г. следует, что 3 и 7 декабря 2009 года они принимали участие в качестве понятых при проведении мероприятия «Проверочная закупка».

В их присутствии участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ш. были выданы денежные средства 3 декабря в сумме 500 рублей, 7 декабря - в сумме 1500 рублей для приобретения наркотических средств. Перед выдачей был произведен осмотр купюр, о чем составлен акт, с них были сняты ксерокопии и заверены печатью.

В их присутствии провели досмотр Ш. и осмотр служебной автомашины, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт.

Через некоторое время Ш. вернулся и в их присутствии выдал 3 декабря 2009 года - слюду из-под сигарет с веществом темного цвета, а 7 декабря - бумажный сверток, завернутый в полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета пояснив что данное вещество приобрел на выданные деньги у неустановленного лица, представившегося Д.. Данное вещество упаковали, опечатали листком бумаги, на котором они расписались. Затем в их присутствии, оперативный сотрудник провел досмотр Ш., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. (т.1л.д.232-234, т. 2л.д. 4-6);

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей С. и К. А.В. 10 декабря 2009 года около 11 часов 30 минут они, в качестве понятых принимали участие в проведении мероприятия «Проверочная закупка».

В их присутствии участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ш. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 100 рублей 10 штук и одна купюра достоинством 500 рублей для приобретения наркотических средств. Перед выдачей был произведен осмотр купюр, о чем составлен акт, с них были сняты ксерокопии и заверены печатью.

В их присутствии провели досмотр Ш. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт.

Примерно в 12 часов 30 минут они с сотрудниками наркоконтроля выехали в село и подъехали к дому, где находился мужчина, который представился Ракиным Д.П.. Следователь разъяснил им, что будет проведен осмотр места происшествия, разъяснил права и обязанности, и задал вопрос Ракину имеются ли у него при себе запрещенные предметы, наркотические средства. Ракин пояснил, что у него при себе запрещенных предметов нет, имеются при себе деньги в сумме 1500 рублей, которые получил от знакомого по имени Ринат в счет долга. После чего Ракин вытащил из правого заднего кармана брюк деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей - 1 штука, по 100 рублей - 10 штук. При сличении данных купюр их серии и номера совпали с ранее выданными Ш.. Данные денежные средства были упакованы и опечатаны.

После чего по месту жительства Ракина Д.П. был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое находилось в полиэтиленовом пакете и лежало под подушкой на лежаке в спальной комнате. Ракин пояснил, что это листья конопли, которые он растер и высушил для личного употребления, вещество упаковали и опечатали. Под лежаком в этой же комнате обнаружили вещество растительного происхождения в отрезке обоев светло-коричневого цвета, в прихожей комнате на кирпичной печке обнаружили два газетный свертка с аналогичным веществом, которое упаковали и опечатали.

Во дворе в металлическом сарае обнаружили полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, с листьями, стеблями и соцветиями растения темно-зеленого цвета. Ракин пояснил, что все изъятое вещество, является листьями, стеблями и соцветиями конопли, которые он собрал в районе села для личного употребления. После чего в их присутствии Ш. добровольно выдал два газетных свертка, в которых находился вещество растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, приобретенной им у Д. за 1500 рублей (т.1л.д.249-251, т. 2л.д.1-3);

Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам допроса Ракина Д.П. старший следователь УФСКН А., показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Ракина Д.П., он допрашивал последнего. У Ракина Д.П. были расцарапаны лицо и руки, он пояснил, что ранее в селе, где его избили. Общее состояние было нормальное, на здоровье не жаловался. Перед допросом Ракин Д.П. наедине пообщался с защитником, а через некоторое время следователь, в присутствие адвоката допросил его по обстоятельствам дела. Ракин Д.П. давал показания в форме свободного изложения. По окончании протокол допроса был распечатан, Ракин Д.П. с ним ознакомился и расписался, замечаний не имел.

Из показаний свидетеля Н., видно, что он является участковым уполномоченным милиции Приволжского РОВД, обслуживает административный участок, в том числе село с февраля 2010 года, с Ракиным Д.П. не знаком, охарактеризовать не может.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля Н., который показал, что имеет в собственности дом, где с его согласия проживает Ракин Д., который помогает ему по хозяйству. О том, что Ракин занимается незаконным сбытом наркотических средств не знал, в состоянии наркотического опьянения последнего не видел. В указанном домовладении одна комната была отведена под хранение помидор, которые Ракин с его согласия продавал.

Допрошенные по ходатайству подсудимого свидетели Т. и К. подтвердили, что по месту жительства Ракина Д.П. находились помидоры, которые он реализовывал вплоть до задержания.

Помимо свидетельских показаний, вина Ракина Д.П. подтверждается письменными материалами дела:

- актами осмотра и выдачи денежных средств от 3, 7 и 10 декабря 2009 года, в ходе которых участник ОРМ «Проверочная закупка» Ш. досмотрен, и ему выданы 500 и дважды по 1500 рублей соответственно, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени «Д.» (т.1л.д.13-15, 47-51, 150-154);

-актами осмотра транспортного средства от 3, 7 и 10 декабря 2009 года, в ходе которого осматривались автомашины, ничего запрещенного не обнаружено (т.1л.д.16, 52, 155);

-актами оперативного наблюдения от 3, 7 и 10 декабря 2009 года о том, что

3 декабря 2009 года в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 55 минут оперативными сотрудниками отдела КЛОН Б. и Ч., проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» Ш., в ходе которого он передал мужчине по имени Д. денежные средства, и взамен что-то получил. (т.1л.д.17-18);

7 декабря 2009 года в период с 12 часов 05 минут до 14 часов 00 минут
Б. и Ч., проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» Ш. в ходе которого последний передал мужчине по имени Д. денежные средства, затем они вместе зашли в дом, примерно через 2-3 минуты вышли и расстались. (т.1л.д. 156);

10 декабря 2009 года в период с 12 часов 35 минут до 15 часов 05 минут Б. и К., проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» Ш. в ходе которого последний, с мужчиной по имени Д., зашли в дом, и примерно через 3-5 минуты вышли из указанного адреса. После чего Д. был задержан. (т.1л.д.53);

-актами добровольной выдачи от 3 и 7 декабря 2009 года, когда Ш. добровольно выдал слюду из-под сигарет с веществом темного цвета, и соответственно бумажный сверток, завернутый в полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество, на выданные ему деньги в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица, представившегося Д.. (т.1л.д. 22, 160);

-протоколом выемки от 10 декабря 2009 года, в ходе которого у Ш. изъяты 2 газетных свертка с веществом растительного
происхождения, которые опечатаны в полиэтиленовый пакет. (т.1л.д.85-88);

- актами осмотра покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 3, 7 и 10 декабря 2009 года, в результате которого у Ш. ничего запрещенного не обнаружено (т.1л.д.23-24, 56-57, 161-162);

-протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2009 года, в ходе которого у Ракина Д.П. изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей - 1 штука, по 100 рублей - 10 штук, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных участнику ОРМ «Проверочная закупка» Ш., для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Д.. (т.1л.д.64-69);

- протоколом обыска от 10 декабря 2009 года, в ходе которого по месту
жительства Ракина Д.П., было обнаружено и изъято: из-под подушки на лежаке в спальной комнате вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, в полиэтиленовом пакете, которое упаковано и опечатано; из-под лежака в этой же комнате вещество растительного происхождения, в отрезке обоев светло-коричневого цвета, которое упаковано и опечатано; из прихожей комнаты, с кирпичной печки два газетных свертка, с веществом растительного происхождения, которое упаковано и опечатано; из металлического сарая во дворе полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, с листьями, стеблями и соцветиями растения темно-зеленого цвета, который опечатан; Ракин пояснил, что все изъятое вещество, является листьями, стеблями и соцветиями растения конопля, которые он собрал в районе села для личного употребления (т.1л.д.73-77);

-протоколами выемок от 24 и 25 декабря 2009 года, когда у Б. изымались бумажные конверты с веществом, добровольно выданным Ш. 3 и 7 декабря 2009 года, (т.1л.д.123-126, 172-174);

- протоколами осмотра предметов от 17 декабря 2009 года и 13 января 2010 года, в ходе которых осмотрены:

полиэтиленовый пакет с веществом, добровольно выданным Ш. 10 декабря 2009 года,

4 полиэтиленовых пакета, в которых находится вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Ракина Д.П.

2 бумажных конверта с веществом, добровольно выданным Ш. 3 и 7 декабря 2009 года,

упаковка видимых повреждений не имеет (т. л.д. 94-96, 244-246);

-заключением химической экспертизы № 1657ф/х от 25 декабря 2009
года, согласно которого вещество, добровольно выданное Ш. 3 декабря 2009 года является наркотическим средством растительного
происхождения кустарного изготовления - гашишем, массой 3,18 грамма (т.1
л.д.129-130);

- заключением химической экспертизы №1687ф/х от 30 декабря 2009 года, согласно которого вещество, добровольно выданное Ш. 7 декабря 2009 года является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), массой 5,65 грамма (т.1л.д. 177-178);

-заключением химической экспертизы №1578фот 10 декабря 2009 года, согласно которого вещество, добровольно выданное Ш. 10 декабря 2009 года является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуана), массой 6,08 грамма. (т.1л.д. 91-92)

-заключением химической экспертизы №1578 ф/х от 10 декабря 2009
года, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска по месту
жительства Ракина Д.П. 10 декабря 2009 года является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), общей массой 1812,27 грамма (т.1л.д.91-92);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием свидетеля Ш., по результатам которого он показал, что записи были проведены 3, 7 и 10 декабря 2009 года в момент приобретения им Ракина Д.П., наркотических средств, голоса на ней принадлежат ему и Ракину Д.П. (т.1л.д.219-226);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием обвиняемого Ракина Д.П., по результатам которого он показал, что голоса на ней принадлежат ему и парню по имени Р., которому он незаконно сбыл наркотические средства (т.1л.д.212-218);

В судебном заседании были прослушаны фонограммы разговоров между Ш., и Р., по поводу которых подсудимый пояснил, что речь идет о марихуане, он Ш., с собой давал анашу, денег за это не брал.

Оценивая исследованные в ходе судебного заседания письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они собраны в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а протоколы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей обвинения. Оснований не доверять указанным письменным доказательствам не имеется, в связи с чем суд признает их достоверными, кладет в основу обвинительного приговора.

Оценив в совокупности показания свидетелей Б., Ш., Ч., Г., Г., К., С., А., Н., суд, находит их достоверными, допустимыми, правдивыми, последовательными, не противоречащими друг другу и письменным доказательствам по делу.

Показания свидетелей защиты Н., Т. и К. суд оценивает как правдивые, однако малоинформативные, поскольку по существу предъявленного Р. обвинения указанные лица пояснить ничего не смогли.

Давая оценку доказательствам, суд критически относится к показаниям подсудимого Ракина Д.П. данным в судебном заседании, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку в процессе рассмотрения дела они были опровергнуты как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела, подробно приведенными выше.

В основу приговора суд кладет показания Ракина Д.П. данные им при допросе в качестве подозреваемого, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, в связи с чем оснований для признания указанного следственного действия недопустимым доказательством, не имеется. Достоверность данных показаний не вызывает у суда сомнения, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Не нашла своего подтверждения версия Ракина Д.П. о том, что изъятые у него деньги в сумме 1500 рублей получены за проданные помидоры.

Несмотря на то, что факт реализации Ракиным Д.П. сельскохозяйственной продукции подтвердился в ходе судебного следствия, однако это ни в коей мере не свидетельствует о его невиновности в покушении на сбыт наркотических средств, поскольку денежную сумму 1 500 рублей, изъятую у Ракина Д.П., выступающий в роли закупщика Ш. в присутствии понятых получил именно для приобретения у Ракина Д.П. наркотических средств, совершил закупку, а затем выдал приобретенные наркотические средства в установленном законом порядке.

Указанные обстоятельства подтверждены показаниями Ракина Д.П. при допросе в качестве подозреваемого, когда последний пояснял, что деньги в сумме 1500 рублей получил от Ш. именно за проданную марихуану.

Эти показания Ракина Д.П. полностью согласуются с данными в судебном заседании показаниями Ш., сотрудников УФСКН Б. и Ч., принимавших непосредственное участие в сборе доказательств преступной деятельности Ракина Д.П., проводивших ОРМ «Наблюдение», но и письменными материалами дела, приведенными выше.

На основе анализа исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ракину Д.П. нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.

С учетом вышеизложенного действия РАКИНА Д.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Ракин Д.П. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, а именно 3, 7 и 10 декабря 2009 года Ракин Д.П., незаконно сбыл путем продажи Ш., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, массой 3,18 грамма, марихуану массой 5,65 и 6,08 грамма соответственно их общего количества марихуаны в количестве 1824 грамма и гашиша в количестве 3,18 грамма и то есть в особо крупном размере.

Умысел Ракина Д.П. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, которые фактически выявили преступную деятельность Ракина Д.П. в ходе поведения ОРМ.

Незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от Ракина Д.П. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ, в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Преступление было совершено Ракиным Д.П. из корыстных побуждений с целью обогащения преступным путем.

Суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании подсудимого Ракина Д.П., так как совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, бесспорно свидетельствует о совершении им покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ракина Д.П., который совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Ракина Д.П. особо опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, при наличии неснятой и непогашенной судимости за особо тяжкое преступление по приговору суда от 12 апреля 2000 года.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ракина Д.П. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку 29 декабря 2009 года Ракин Д.П. осужден судом назначение окончательного наказания ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания Ракину Д.П. в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии особого режима.

Вещественные доказательства: марихуану, общей массой 1824 грамма, гашиш массой 3,18 грамма – уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей обратить в доход государства, три компакт диска с записью разговоров хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАКИНА Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст. 30 ч. 3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору суда от 29 декабря 2009 года окончательно определить Ракину Д.П. 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ракину Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания Ракина Д.П. под стражей с 10 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: марихуану, общей массой 1824 грамма, гашиш, массой 3,18 грамма – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 1500 рублей обратить в доход государства. Три компакт диска с записью разговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ С.Н. ШАТСКАЯ