№1-245/2010 Приговор 13.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово

Астраханская область 13 июля 2010 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Романова С.В.,

защитника-адвоката Максутова М.Б., представившего удостоверение № 585 и ордер № 023852 от 13.07.2010 года.

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Романова С. В., ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое вещество- марихуана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Романов С.В. 21.05.2010 г. примерно в 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, прибыл в район __, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал определенное количество листьев данного растения. Таким образом, Романов С.В. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуана. Сорванные листья Романов С.В. сложил в принесенный с собой рюкзак черного цвета, где стал незаконно хранить. После чего, 21.05.2010 года примерно в 14 часов, он вышел к остановке общественного транспорта, расположенной у магазина «Л.» на автодорогу, где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. При проведении личного досмотра в присутствии понятых, у него был обнаружен рюкзак черного цвета, откуда было изъято наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой в высушенном состоянии 42,26 грамма, что соответствует крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романовым С.В. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Романов С.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, в высушенном состоянии, массой 42,26 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Романову С.В. деяния не превышает трех лет лишения свободы, что относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Романов С.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Романова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Романов С.В. 21.05.2010 г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 42,26 гр., что соответствует крупному размеру. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающими наказание Романову С.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание Романову С.В. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Романова С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Романову С.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Романова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Романова С.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – картонная коробка с наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 42,24 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского РОВД Астраханской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Романову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю.