№1-139 Приговор 04.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово

Астраханская область 4 мая 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Мамлеева О.Р.,

защитника-адвоката Кушекбаева Э.Р. предоставившего удостоверение № 736 и ордер № 018104 от 15 апреля 2010 года.

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Мамлеева О.Р., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамлеев О.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 г. в дневное время суток с целью незаконного приобретения наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, прибыл в район городской свалки, расположенной в районе __, где в лесополосе обнаружил заросли дикорастущего растения- конопля. Зайдя в них, Мамлеев О.Р., осознавая противоправный характер своих действий, руками нарвал определенное количество листьев данного растения, которые затем сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета. Таким образом, Мамлеев О.Р. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана. Данный пакет Мамлеев О.Р. стал хранить без цели сбыта для личного потребления у себя дома под матрасом на кровати.

02.03.2010 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Мамлеева О.Р. под матрацем кровати сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 115,93 гр.

Вину в предъявленном обвинении Мамлеев О.Р. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Мамлеев О.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Мамлеев О.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мамлееву О.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мамлеева О.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Мамлеев О.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану для личного потребления. Размер наркотического средства является особо крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказание Мамлееву О.Р. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамлеева О. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамлееву О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Мамлееву О.Р. исчислять с 2 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД Приволжского района – марихуану массой 115,91 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Анишко А.Ю.