Приговор в отношении Аубекерова Ф.Х.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 19 июля 2010 года.

…….районный суд ….. области в составе председательствующего судьи Г.А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора … района Астраханской области И.Э.С.,

подсудимого Аубекерова Ф.Х.,

защитника Д.Е.А., представившей удостоверение № … и ордер №….,

при секретаре К. Н.А.

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АУБЕКЕРОВА Файзрахмана Хасановича, ……………………………………..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аубекеров Ф.Х. хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно в марте 2010 года на рынке …., расположенном по адресу: г.А. ул.С., Аубекеров Ф.Х. у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в пластиковой емкости, объемом 5 литров по цене 400 рублей, которую привез к себе домой по адресу: с.К. ул.К. д., где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

01.06.2010 года примерно в 16.00 часов Аубекеров Ф.Х., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по своему месту жительства за 40 рублей сбыл Г.В.А. одну бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Клеевое место» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателя, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон, 2-бутанол, 1-пентанол), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

10.06.2010 года в период времени с 08 до 08 часов 20 минут по месту жительства Аубекерова Ф.Х. сотрудниками ОВД …. района изъята бутылка 0,5 литра с этикеткой «Медовуха» со спиртосодержащей жидкостью аналогичного качества.

Вину в предъявленном обвинении Аубекеров Ф.Х. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Аубекеров Ф.Х. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Аубекеров Ф.Х. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аубекерову Ф.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Аубекерова Ф.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Аубекеров Ф.Х. хранил и реализовал продукцию, которая согласно заключению эксперта представляет собой спиртосодержащие жидкости крепостью 33,6%, 34.5%, приготовленные из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водками не являются. В представленных на исследование жидкостях содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 2-бутанол, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аубекерова Файзрахмана Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Аубекерова Ф.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по …. области по его месту жительства. Обязать осужденного Аубекерова Ф.Х. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Аубекерову Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Приволжском районном суде Астраханской области: ДВД-Р диск № …, – хранить при деле, бутылку с этикеткой «Клеевое место и бутылку с этикеткой «Медовуха» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья