№1-209/10 Приговор 09.06.2010 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 года с.Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Савельева А.В.,

защитника – в лице адвоката Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение №809 от 20.07.2009 г., ордер № 023735 от 09.06.2010 г,

при секретаре Бикбулатовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева А.В., уроженца с. Чертомбай Гурьевской области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, зарегистрированного по адресу: Приволжского района Астраханской области, проживающего по адресу, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.В., в конце августа 2009г. в дневное время суток, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл на речку Водяновка, расположенную в районе с. Водяновка Приволжского района Астраханской области, где в поле обнаружил заросли дикорастущего растения конопля. Зайдя в них, Савельев А.В., зная о наркотикосодержащих свойствах растений конопля, руками нарвал определенное количество листьев данного растения, которые затем во дворе дома, расположенного по адресу ул. Коммунистическая с. Водяновка Приволжского района Астраханской области высушил, сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил в помещении квартиры расположенной в доме Приволжского района Астраханской области, по своему месту регистрации.

05.03.2010 г. в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, под кроватью у стены сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 47,10 гр., что является крупным размером.

Таким образом, Савельев А.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 47,10 грамма, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савельевым А.В. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой 47,10 грамма, что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Савельеву А.В., деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что Савельев А.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультации с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Савельев А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства путем сбора листьев дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли; незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, поскольку содержал их при себе и незаконно владел этими средствами. Марихуана 47,10 гр. – относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 6 грамм.

Суд квалифицирует действия Савельева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Савельеву А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание Савельеву А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, совершил впервые преступление средней тяжести.

Учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что исправление Савельева А.В. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии после проведения экспертизы 47,08 гр. - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, а также патроны в количестве 19 штук, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД Приволжского района в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Савельева А.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Савельева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 47,08 грамма, патроны в количестве 19 штук - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения Савельеву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева