№1-186/2010 Приговор 21.05.2010 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 г. с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Круглова О.Б.,

подсудимого Ю. Ю.З.,

защитника Кушекбаева Э.Р., представив­шего удосто­верение № 736 от 26.05.2008 и ордер № 018286 от 17.05.2010 г.,

представителя потерпевшего ЗАО «Астраханьрегионгаз» Алибаевой Г.А., действующей на основании доверенности № 105 от 25.12.2009 года.

при секретаре Бикбулатовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юнусов Ю.З., уроженца респ.Дагестан, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, пенсионера, инвалида 2-ой группы, невоеннообязанного, проживающего по адресу Приволжского района Астраханской области, имеющего высшее образование, судимого 08.12.2009 г по ч.1 ст. 297 УК РФ Астраханским областным судом к штрафу 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов Ю.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода при следующих обстоятельствах.

Юнусов Ю.З.. 26.09.2009 года, в дневное время суток, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, без заключения соответствующего договора на поставку газа с ЗАО «Астраханьрегионгаз», незаконно, тайно осуществил подключение-врезку в систему воздушного магистрального газопровода своего домовладения, расположенного по адресу Приволжского района Астраханской области. Далее Юнусов Ю.З. в период с 26.09.2009 г. по 30.09.2009 г. тайно похитил природный газ путем незаконного его потребления в количестве 9,03 куб, м. по цене 2,3 руб. за 1 куб.м. на сумму 20, 77 руб., а в период с 1.10.2009 г. по 31.10.2009 г. тайно похитил 219 куб, м. природного года по цене 2,33 руб. за 1 куб.м. на сумму 511, 46 руб., а за период с. 1.11.2009 г. по 20.11.2009 г., тайно похитил 248, 53 куб.м. природного газа по цене 2.33 руб. за 1 куб.м., на сумму 579,08 руб., принадлежащий ЗАО «Астраханьрегионгаз», причинив материальный ущерб на общую сумму 1111, 31 руб. 6.11.2009 г.., при проверке инспекторами вышеуказанной организации, факт незаконного подключения в систему газопровода и потребления природного газа Юнусовым Ю.З. был пресечен.

Таким образом, преступными действиями Юнусова Ю.З. в период с 26.09.2009 года по 20.11.2009 года ЗАО «Астраханьрегионгаз» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 111 руб. 31 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Юнусов Ю.З. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в тайном хищении природного газа путем незаконного его потребления, т.е. в совершении кражи из газопровода, согласился с рассчитанным объемом похищенного им природного газа, а также суммой причиненного им ЗАО «Астраханьрегионгаз» ущерба 1111 руб. 31 коп., в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «Астраханьрегионгаз» Алибаева Г.А. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение Юнусову Ю.З. деяния, не превышает шести лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Юнусов Ю.З. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Юнусов Ю.З. незаконно, тайно осуществил с корыстной целью несанкционированное подключение к магистральному воздушному газопроводу и в период с 26.09.2009 г. по 20.11.2009 г. тайно похитил природный газ из газопровода путем незаконного его потребления. Таким образом, квалифицирующий признак кражи «совершенной из газопровода» нашел свое подтверждение, поскольку имело место несанкционированное изъятие, тайное хищение, природного газа из газопровода.

Суд квалифицирует действия Юнусова Ю.З. по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Юнусов Ю.З. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание Юнусову Ю.З. обстоятельствами суд признает, признание им вины, раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих Юнусову Ю.З. наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, что является инвалидом 2-ой группы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 1992 и 1996 г. рождения, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления судим не был.

Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Суд, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать Юнусову Ю.З. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Юнусов Ю.З. был осужден 08 декабря 2009 года Астраханским областным судом по ч.2 ст. 71 УК РФ, суд считает необходимым определить самостоятельное исполнение наказаний по настоящему приговору и приговору от 08.12.2009 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юнусова Ю.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года с обязательством Юнусова Ю.З. ежемесячно являться на регистрацию в ин­спекцию по исполнению наказаний Приволжского района Астраханской области.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-ис­полнительную инспекцию Приволжского района УИН МЮ РФ по Астраханской области, без уведомления которой обязать Юнусова Ю.З. своего места житель­ства не менять.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, назначенное Юнусову Ю.З. по приговору Астраханского областного суда от 08 декабря 2009 г. по ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юнусову Ю.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бавиева Л.И.