№ 1-265/2010 приговор 20.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимой ФИО2-В.

Защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО2-В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2-В. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающей требованием безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ФИО2-В. примерно в феврале 2010 г. на территории рынка «__», рассоложенного по адресу: __, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в пластиковой емкости объемом 5 литров стоимостью 350 рублей, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренных требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании и производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иным нормативно-правовым актам, устанавливающим порядок производства и оборота такой продукции. После чего ФИО2-В. привезла данную спиртосодержащую продукцию к себе домой по адресу: ___, которую стала по указанному адресу хранить в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ... ....

Дата обезличена г. примерно в 16 часов 30 минут ФИО2-В., находясь по месту своего жительства по указанному адресу, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыла Г. В.А. бутылку емкостью 05 литра с этикеткой «Клеевое место» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон, 2- бутанол, 1- пентанол), опасные для жизни и здоровья потребителей.

Кроме этого, Дата обезличена г. в период времени с 08 часов до 08 часов 20 минут по месту жительства ФИО2-В. сотрудниками ОВД ... ... изъята бутылка емкостью 0,5 литра с надписью водка «Астраханская», бутылка емкостью 0,5 литра с надписью водка «Клеевое место». бутылка емкостью 0,5 литров с надписью водка «Астраханская», бутылка емкостью 0,5 литров с надписью водка «Клеевое место», бутылка емкостью 0,5 литров с надписью «Ямская», бутылка емкостью 0,5 литров с надписью водка особая «Пшеница» со спиртосодержащей жидкостью аналогичного качества.

В ходе предварительного расследования вину в предъявленном обвинении ФИО2-В. признала полностью и в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО2-В. заявленное ходатайство поддержала, подтвердив виновность в инкриминируемом ей деянии.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая ФИО2-В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. ФИО5 также установлено, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой ФИО2-В., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2-В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как ФИО2-В. хранила и реализовала продукцию, которая согласно заключению эксперта не соответствует требованиям ГОСТа по своим органолептическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, по крепости, качеству спирта. Данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта, непригодного для ее производства или с нарушением технологии ликероводочного производства, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ), а также признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание ФИО2-В., судом не установлено.

Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п.»и» ч.1 ст.317 УПК РФ.

Суд учитывает, что ФИО2-В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, является пенсионеркой.

Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимой постоянного места жительства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению ФИО2-В., суд полагает возможным не применять в отношении нее лишения свободы и назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2-В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2-В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, при уголовном деле: DVD-R диск Номер обезличен – продолжать хранить при уголовном деле;

- 6 бутылок емкостью 0,5 литров с этикетками «Клеевое место», «Астраханская», «Астраханская», «Клеевое место», «Пшеница», «Ямская» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

ФИО5 ФИО0