№ 1-255/2010 приговор 16.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО2, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО2 Дата обезличена г. примерно в 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, прибыл в район с. __, где, обнаружив заросли дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал определенное количество листьев данного растения. Таким образом, ФИО2 незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения без цели сбыта для личного употребления. Далее ФИО2 сложил набранные листья указанного растения в принесенный с собой пакет и стал незаконно хранить. Примерно в 14 часов ФИО2 вышел на автодорогу, где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и при личном досмотре был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет белого цвета, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 29,80 гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели для личного употребления и хранении наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 29,80 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО2 деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что ФИО2 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 29,80 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному ФИО2 считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по ... по его месту жительства.

Обязать осужденного ФИО2 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство –пакет с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 29,78 гр., хранящийся в КХВД ОВД ... ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья ФИО0