№1-250/2010 приговор 15.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ФИО2, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения- марихуана для личного потребления в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО2 Дата обезличена г. примерно в 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, прибыл в д/о «__» на __ улицу, расположенную в районе с. __, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер своих действий, нарвал определенное количество листьев данного растения. Таким образом ФИО2 незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождение – марихуана- для личного потребления. Листья данного растения ФИО2 сложил в полимерный пакет светло-желтого цвета, который взял в правую руку и стал хранить при себе. Примерно в 18 часов 20 минут ФИО2 вышел на дорогу, где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет светло-желтого цвета с наркотическим веществом растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 22,40 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства марихуана массой 22,40 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО2 деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что ФИО2 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как ФИО2 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 22,40 гр., для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновного, что не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по ... по его месту жительства.

Обязать осужденного ФИО2 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 22,40 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского РОВД ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья ФИО0