ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Началово Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника-адвоката ФИО3, представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО2 Дата обезличена г. примерно в 18 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления прибыл в район п. __, где на берегу ерика __ обнаружил заросли дикорастущей конопли. Зайдя в них, осознавая противоправный характер своих действий ФИО2 стал собирать листья и верхушки данного растения. Таким образом, ФИО2 незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Собрав определенное количество растения, ФИО2 сложил их в полимерный пакет, который нашел там же, и стал незаконно хранить при себе.
Когда он решил выйти на автодорогу, чтобы поехать домой, то был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и у него при личном досмотре в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 16,33 гр., что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 16,33 гр., в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО2 деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что ФИО2 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как ФИО2 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 16,33 гр., без цели сбыта для личного употребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего наказание ФИО2 обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Обязанность по контролю за поведением осужденного ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по ... по его месту жительства.
Вещественное доказательство –полимерный пакет с веществом растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 16,31 гр., хранящийся к КХВД ОВД ... ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья ФИО0