приговор в отношении Михайлова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 27 июля 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Г.А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области И.Э.С.

подсудимого Михайлова Н.В.,

защитника К. Б.М., представившего удостоверение № … и ордер № ……,

потерпевшего Т.А.Г.

при секретаре К.Н.А.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА Николая Васильевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11.01.2010 года, примерно в 10.00 часов, Михайлов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в дом № … по ул.Н. с.Е. Приволжского района Астраханской области, принадлежащий Т. А.Г., откуда тайно похитил:

- мясо конина в количестве 12 кг, по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 1440 рублей;

- 2 пачки вермишели по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 50 рублей;

- печенье в количестве 1 кг по цене 20 рублей;

- муку в количестве 1 кг по цене 15 рублей;

причинив потерпевшему Т.А.Г. ущерб на общую сумму 1 525 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Вину в предъявленном обвинении Михайлов Н.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Михайлов Н.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Михайлов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Михайлову Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Михайлова Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Михайлов Н.В., незаконно, путем свободного доступа проник в жилой дом, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, тайно похитил имущество Т.А.Г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Михайлова Н.В.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа, также приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязанность по контролю за осужденным Михайловым Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Михайлова Н.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Михайлову В.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья