№1-233/2010 приговор 12.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 13 июля 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Шатской С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Наушаева Р.С.,

защиты в лице адвоката Мазуровой Л.Г.,

при секретаре Зотовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

НАУШАЕВА Р.С., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Наушаев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Наушаев Р.С., в конце апреля 2010 года, примерно в 22 часа, вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, пришли к зданию котельной принадлежащей Г., находящейся по адресу: П., где осознавая противоправный, характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи предварительно взятого с собой ключа, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, открыло навесной замок на двери котельной, а затем совместно с Наушаевым Р.С. незаконно проникли в ее помещение, откуда совместными усилиями, тайно похитили:

- оконный блок из пластика размером 2,3x0,5 м., стоимостью 4800 рублей;

- оконные блоки из дюрита (алюминия) размерами 1,7х 1 м., в количестве 12 штук, стоимостью 4590 рублей за 1 шт., на сумму 55080 рублей;

- оконные блоки из дюрита (алюминия) размерами 1,7х 1,20 м., в количестве 4 штук, стоимостью 5470 рублей за 1 шт., на сумму 21880 рублей;

- дверь из пластика размером 2,3 х 1 м., стоимостью 16560 рублей,

принадлежащие Г., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 98320 рублей.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Наушаев Р.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший Г. также не возражал против рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Наушаеву Р.С. деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Наушаев Р.С., полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Наушаеву Р.С., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Наушаева Р.С. по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Наушаева Р.С. были тайными для потерпевшего и других лиц, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащими ему оконными блоками и дверью.

При этом квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку Наушаев Р.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, предварительно, до начала преступных действий, распределили роли, совместно изымали чужое имущество с места его хранения.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку размер похищенного превышает 2 500 рублей и является для потерпевшего значительным.

Кроме того, Наушаев Р.С. в ночное время суток вторгся в здание котельной, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях являющееся помещением, не имея на то согласия потерпевшего, таким образом незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество последнего.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, то, что Наушаев Р.С. является участником военных действий в Чеченской республике.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Наушаеву Р.С. в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Наушаевым Р.С. совершено преступление в период отбытия условного осуждения, в соответствии со ст. 74 ч. 5 условное осуждение подлежит отмене, а наказание подсудимому назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из требований ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания Наушаеву Р.С. подлежит определению в колонии-поселении, в соответствии с УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАУШАЕВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Наушаеву Р.С. приговором районного суда отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору районного суда окончательно к отбытию Наушаеву Р.С. определить 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Наушаева Р.С. с 14 мая 2010 года.

С вещественных доказательств снять ограничения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.Н. ШАТСКАЯ