№1-244/2010 приговор 09.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 9 июля 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Шатской С.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Симакова П.В.,

защиты в лице адвоката Дюновой Е.А.,

потерпевшей К.,

при секретаре судебного заседания Д.Р. Бикбулатовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

СИМАКОВА П.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Симаков П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года примерно в 16 часов, Симаков П.В. находясь по адресу К. совместно со своей сожительницей К. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора на почве ревности, в процессе которой Симаков П.В. схватил К., повалил ее на диван и стал удерживать, а К. отталкивая Симакова П.В., просила его прекратить применение насилия в отношении нее. Не реагируя на ее просьбы, Симаков П.В. схватив К., повалил ее на пол и нанес удар ногой в лицо. Потерпевшая пыталась встать, в этот момент Симаков, имею умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., схватил со стола кухонный нож и умышленно нанес два удара ножом в брюшную полость К., причинив телесные повреждения по характеру: проникающие колото-резаные раны живота с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкой кишки, брыжейки тонкого кишечника (одна рана по среднеключичной линии слева ниже реберной дуги, вторая рана по парастериальной линии справа ниже реберной дуги), подкожные кровоизлияния левых скуловой, параорбитальной областей.

Телесные повреждения - проникающие колото-резаные раны живота с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкой кишки, брыжейки тонкого кишечника, являются опасными для жизни и по данному признаку причинили тяжкий вред здоровью.

С полученными телесными повреждениями потерпевшая была госпитализирована в клиническую больницу.

В судебном заседании подсудимый Симаков П.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Симакову П.В. деяния, не превышает 8 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Симаков П.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В ходе предварительного расследования в отношении Симакова П.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Симаков П.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности».

Симаков П.В. в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Он мог как в период предварительного следствия, так и в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах суд признает Симакова П.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Симакову П.В., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Симаков П.В. 10 мая 2010 года примерно в 16 часов, находясь по месту своего жительства в процессе распития спиртного, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к К., умышленно нанес последней телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и по данному признаку причинили тяжкий вред здоровью.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Симакова П.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, по месту жительства, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние Симакова П.В., наличие у него иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности», мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и защитника, высказанные в прениях по поводу назначения наказания, вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, сведения о личности подсудимого, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению П.В. Симакова, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Симакову П.В. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИМАКОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симакову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, куртка и брюки Симакова – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.Н. ШАТСКАЯ