П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 28 июня 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Г.А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области И.Э.С.,
подсудимого Шайханова С.Ж.,
защитника М.М.Б., представившего удостоверение № … и ордер № ……,
при секретаре Г.Н.А.,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ШАЙХАНОВА Салавата Жубанышевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шайханов С.Ж.. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
30.07.2009 года примерно в 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № … дома № … по ул.П. с.К. Приволжского района Астраханской области, Шайханов С.Ж., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из серванта в спальной комнате тайно похитил имущество С.Э.А.: денежные средства в сумме 4 000 рублей, золотую цепочку 583 пробы стоимостью 8 000 рублей, золотой браслет 583 пробы стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Шайханов С.Ж. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину в предъявленном обвинении Шайханов С.Ж. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Шайханов С.Ж. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Шайханов С.Ж.. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шайханову С.Ж., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шайханова С.Ж.. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Шайханов С.Ж.. тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил имущество С.Э.А. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Шайханова С.Ж. рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шайханова Салавата Жубанышевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору от 18 марта 2010 года окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Шайханову С.Ж. исчислять с 18 марта 2010 года.
Меру пресечения осужденному Шайханову С.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья
Копия верна: Судья Секретарь