ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 13 июля 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ибрагимова Э.С.,
подсудимой Кухтиновой Л.П.,
защитника – адвоката Максутова М.Б.,
при секретаре Зотовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
КУХТИНОВОЙ Л.П.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кухтинова Л.П. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
1 июня 2010 года примерно в 15 часов Кухтинова Л.П., находясь по месту своего жительства, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, хранящаяся у неё дома не соответствует вышеуказанным требованиям, сбыла Г. за 50 рублей, бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,2 %, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющуюся, а также содержащую вещества (ацетон, 2-бутанол, гексанол), опасные для жизни и здоровья потребителей.
21 июня 2010 года при проведении обыска по месту жительства Кухтиновой Л.П., сотрудниками ОВД изъяты две стеклянные бутылки с этикетками «водка Ямская» и «водка Астраханская», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,8 и 38,6 % соответственно, не отвечающей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Кухтинова Л.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника она заявила, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Кухтиновой Л.П. деяния, не превышает 2 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Кухтинова Л.П. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Кухтиновой Л.П., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Л.П. Кухтиновой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Кухтинова Л.П. хранила и реализовала продукцию, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствующую ГОСТу по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости, водкой не являющуюся, содержащую вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние Кухтиновой Л.П., первое привлечение ее к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ей не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимой постоянного места жительства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Л.П. Кухтиновой, суд полагает возможным не применять в отношении нее лишения свободы и назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУХТИНОВУ Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – одну пластиковую бутылку без этикетки, две стеклянные бутылки с этикетками «Ямская», «Астраханская» со спиртосодержащей жидкостью, ДВД диск с видеозаписью – уничтожить после вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.Н. ШАТСКАЯ