П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 05 августа 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Г.А.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области И.Э.С.,
подсудимого Ю.В.А.,
защитника Д.Е.А., представившей удостоверение № … и ордер № ……,
при секретаре К.Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЮРЬЕВА Василия Александровича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Юрьев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
08.06.2010 года примерно в 12 часов 30 минут Юрьев В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе с.Я. Приволжского района Астраханской области, руками собрал и скатал в шарообразную форму листья дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 04,88 гр., что является крупным размером, положил его в левый карман спортивных брюк и незаконно хранил при себе. После этого Юрьев В.А. вышел на автодорогу «А.-К.», где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, которыми в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Вину в предъявленном обвинении Юрьев В.А. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Юрьев В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Юрьев В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юрьеву В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Юрьева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Юрьев В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – гашиш для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у Юрьева В.А. легкой умственной отсталости.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно заключению комиссии экспертов у Юрьева В.А. имеется легкая умственная отсталость. Таким образом, Юрьев В.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он нуждается в применении мер амбулаторного принудительного лечения согласно ч.1 п. «в» ст.97, ч.2 ст.99, ст.100 УК РФ. Он мог в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юрьева Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Юрьева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Юрьева В.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ст.100 УК РФ назначить осужденному Юрьеву В.А. амбулаторное принудительное лечение у психиатра.
Меру пресечения осужденному Юрьеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД – гашиш массой 04,88 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.