П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ04 августа 2010 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Мухамбедьяровой А.Н.,
подсудимой Черновой В.П.,
защитника в лице адвоката Дюновой Е.А., представившей удостоверение № 833 и ордер №027490 от 04.08.2010 г.,
при секретаре Ковалевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черновой В.П., уроженки и жительницы Приволжского района Астраханской области, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, разведенной, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13.10.2009 года примерно 13 ч. 30 мин. Чернова В.П., находясь в здании Приволжского районного суда Астраханской области, расположенном по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с. Началово, ул. Ленина, 78, будучи допрошенной в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Нургалиева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ст. 307 УК РФ, в чем собственноручно расписалась в соответствующей подписке, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, желая оказать содействие подсудимым в избежании уголовной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, дала заведомо ложные показания.
Она же, Чернова В.П., 23.12.2009 года примерно 13 ч. 30 мин., в продолжение своего преступного умысла, находясь в здании Приволжского районного суда Астраханской области, расположенном по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с. Началово, ул. Ленина, 78, будучи дополнительно допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей по уголовному делу по обвинению Нургалиева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ст. 307 УК РФ, в чем собственноручно расписалась в соответствующей подписке, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, желая оказать содействие подсудимым во избежание уголовной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, дала заведомо ложные показания.
Она же, Чернова В.П. 02.02.2010 года примерно 13 ч. 30 мин., в продолжение своего преступного умысла, находясь в здании Приволжского районного суда Астраханской области, расположенном по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с. Началово, ул. Ленина, 78, будучи дополнительно допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей по рассмотрению уголовного дела по обвинению Нургалиева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ст. 307 УК РФ, в чем собственноручно расписалась в соответствующей подписке, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, желая оказать содействие подсудимым в избежании уголовной ответственности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, дала заведомо ложные показания.
Приговором Приволжского районного суда Астраханской области от 03.02.2010 года, вступившим в законную силу, Нургалиев Р.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Показания потерпевшей Черновой В.П. судом оценены критически, признаны ложными.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черновой В.П. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Чернова В.П. поддержала заявленное ей ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в том, что являясь потерпевшей по уголовному делу по обвинению Нургалиева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131. ч. 1 ст. 116 УК РФ, дала заведомо ложные показания в суде, в содеянном раскаивалась.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Чернова В.П. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявила ходатайство добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой по ч.1 ст. 307 УК РФ, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Чернова В.П., являясь потерпевшей по уголовному делу по обвинению Нургалиева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131. ст. 307 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не имеется, так как Чернова В.П. добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда не заявила о ложности данных ей показаний.
Суд квалифицирует действия Черновой В.П. по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшей в суде.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Черновой В.П. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние.
Отягчающих наказание Черновой В.П. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности виновной, что юридически не судима, совершила преступление, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
Суд считает, что исправление Черновой В.П. возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Чернову В.П. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Обязанность по контролю за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Л.И. Бавиева