П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 06 августа 2010 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Г.А.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области М.А.Н.
подсудимого Купцова Д.В.,
защитника М.М.Б., представившего удостоверение № … и ордер № ……,
при секретаре К.Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУПЦОВА Дениса Викторовича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Купцов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
08.07.2010 года примерно в 17 часов Купцов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе с.Т. Приволжского района Астраханской области, собрал и сварил в кастрюле с водой листья дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 05,90 гр., что является крупным размером, сложил его в бумажный пакет и незаконно хранил при себе. После этого Купцов Д.В. вышел на автодорогу, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, которыми в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Вину в предъявленном обвинении Купцов Д.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Купцов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Купцов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Купцову Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Купцова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Купцов Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – гашиш для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Купцова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Купцова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Купцова Д.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Купцову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД – гашиш массой 05,90 гр., два фрагмента ватной палочки, ложку и фрагмент ткани, пакетик с лимонной кислотой уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.