приговор в отношении Уразалиева Р.М.



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с.Началово 13 августа 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина Н.А.,

подсудимого Уразалиева. Р.М.,

защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение №. и ордер №.

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уразалиева Р. М.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.06.2010 года, примерно в 12.00 часов Уразалиев Р.М. двигался на автомашине ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак … 30 регион у дома № 55 по ул.Л. с.Т.. Приволжского района Астраханской области, где был остановлен сотрудником ИДПС ОГИБДД по Приволжскому району К. Д.В. за нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения и приглашен в служебный автомобиль ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак … 30 регион для составления административного протокола по ст.12.6 КоАП РФ, где находился ИДПС ОГИБДД по Приволжскому району Астраханской области З. А.А. При разъяснении З. А.А. совершенного Уразалиевым Р.М. правонарушения, последний, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за не составление протокола об административном правонарушении, положил между передними сиденьями, под рычаг стояночного тормоза служебного автомобиля две денежные купюры достоинством сто и пятьдесят рублей.

Противоправные действия Уразалиева Р.М. были пресечены сотрудником ОБЭП ОВД по Приволжскому району, в связи с чем Уразалиев Р.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вину в предъявленном обвинении Уразалиев Р.М. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Уразалиев Р.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Уразалиев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Уразалиеву Р.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Уразалиева Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ст.291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Уразалиев Р.М., управляя автомобилем, нарушил ст.12.6 КоАП РФ. Данной статьей КоАП РФ предусмотрено наказание только в виде штрафа. Уразалиев Р.М., пытался передать денежные средства сотруднику ГИБДД за не составление протокола об административном правонарушении, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразалиева Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Уразалиева Р.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Уразалиева Р.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Уразалиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД-Р диск со звукозаписью – хранить при деле, вещественное доказательство, хранящееся в … Приволжского района Астраханской области – денежные купюры достоинством в пятьдесят и сто рублей – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья