приговор в отношении Хохлова Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 09 августа 2010 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Голубина А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Хохлова Д.В.,

защитника Дюновой Е.А., представившей удостоверение №. и ордер №.

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хохлова Д. В. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11.05.2010 года примерно в 22 часа, Хохлов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, открыв входную дверь ударом плеча, проник в комнату № … общежития № … мркн.Ю. с.Я. Приволжского района Астраханской области, откуда тайно похитил имущество М. Г.В.:

- музыкальный центр «Томпсон» и две колонки к нему по цене 3 000 рублей;

- DVD “LG” с функцией караоке и пульт управления от него по цене 5 000 рублей;

- цветной телевизор “SHARP” по цене 3 000 рублей,

причинив потерпевшей М. Г.В. значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Х. Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Вину в предъявленном обвинении Хохлов Д.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Хохлов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Хохлов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хохлову Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хохлова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Хохлов Д.В., незаконно, не имея на то согласия собственника, проник в жилище, откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил имущество М. Г.В. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом также установлено, что подсудимый Хохлов Д.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 20.08.2009 года, в связи с чем, условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 20.08.2009 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Хохлову Д.В. исчислять с 12 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденному Хохлову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: три бумажных конверта со следами пальцев рук – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Копия верна

Судья

Секретарь