№1-271/2010 г Привговор от 10.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Макеева Ю.Н.,

защитника в лице адвоката Кушекбаева Э.Р.,

при секретаре Ковалевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева Ю.Н., уроженца и жителя Приволжского района Астраханской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого 30.12.2009 г. Приволжским районным судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев Ю.Н. 09.06.2010 г. в 17 часов 30 мин. с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, прибыл в район сухих прудов расположенных в районе п. Первое Мая Приволжского района Астраханской области, где обнаружил заросли дикорастущего растения конопля. Зайдя в них, Макеев Ю.Н., зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, руками нарвал определенное количество листьев данного растения, которые затем сложил в принесенный с собой мешок белого цвета из полимерного материала. В момент сбора данного растения был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят вышеуказанный мешок с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии 189, 48 грамма.

Таким образом, Макеев Ю.Н., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 189,48 грамма, что откосится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макеевым Ю.Н. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Макеев Ю.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии 189,48 грамма, что соответствует особо крупному размеру, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что Макеев Ю.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Макеев Ю.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в высушенном состоянии 189,48 грамма путем сбора листьев наркотикосодержащих растений конопли. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой в высушенном состоянии 189, 48 грамма относится к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 грамм.

Суд квалифицирует действия Макеева Ю.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Макееву Ю.Н. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие у него иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности.

Отягчающих наказание Макееву Ю.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Макеев Ю.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока, назначенного по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 30.12.2009 г.

Суд приходит к выводу о назначении Макееву Ю.Н. наказания в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Условное осуждение Макееву Ю.Н. по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 30.12.2009 г. подлежит отмене в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии - 189,48 грамма в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Макеева Ю.Н. в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Приволжскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макеева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Макееву Ю.Н. условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 30.12.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Макееву Ю.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 30.12.2009 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Макееву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 г.

Меру пресечения Макееву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства - мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 189,48 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Макеева Ю.Н, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции выбранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева